Иностранные компании заработали в России за 2016 год 5,5 трлн рублей
Совокупная выручка зарубежных компаний в России по итогам 2016 года выросла на 9,6% – до 5,5 трлн рублей. Об этом сообщает «Форбс»
Иностранные компании, присутствующие на российском рынке, которые включены в топ-50, в 2016 году заработали 5,5 триллиона рублей. Рост выручки составил 9,6 процента. Лидером по этому показателю, согласно рейтингу Forbes, в прошлом году стало российское подразделение Apple.
В рейтинг «Форбс» включены компании, за исключением финансовых, более чем на 50 процентов принадлежащие иностранным владельцам. Компании ранжируются по совокупной выручке, полученной в течение года.
Первую строчку рейтинга снова заняла французская Groupe Auchan, выручка которой в 2016 году составила 404 миллиарда рублей. На втором месте с показателем 310 миллиардов рублей — немецкая сеть гипермаркетов Metro Group. На третьем — японский автопроизводитель Toyota Motor, заработавший на российском рынке 278 миллиардов рублей.
После «Ашана», Metro Cash & Carry, Toyota Motor и JTI на пятом месте рейтинга Forbes находится табачная корпорация Philip Morris International (в 2016 году – четвертое место), на шестой позиции сохраняется группа компаний IKEA, на седьмом месте – автомобильный концерн Volkswagen (в 2016 году – восьмое место), на восьмом – продавец стройматериалов и товаров для дома Leroy Merlin (в 2016 году – 10 место), на девятом – табачная корпорация British American Tobacco (в 2016 году – 11 место) и на 10 месте – корпорация PepsiCo (в 2016 году – седьмое место).
Больше других в России по-прежнему зарабатывает бизнес из Германии — совокупная выручка 11 немецких компаний по итогам 2016 года составила 1,2 триллиона рублей. У французских производителей — 936 миллиардов рублей. Третья позиция у корпораций США — 884 миллиарда рублей.
Самый большой прирост показало российское представительство Apple, увеличившее в прошлом году выручку на 65 процентов. Следом идут British American Tobacco (31 процент) и Ford Motor (29 процентов).
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (09.07.2026) Разговор о самом важном: экономике, большой политике и ситуации в регионах. Геннадий Зюганов в Госдуме встретился с коммунистами Алтайского края.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Единым фронтом»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Есть вопросы к Генштабу? – нет». Беспилотники ВСУ впервые атаковали нефтеперерабатывающий завод в Омске – в 2 500 километрах от украинской границы Обновлено
«Идет война, это настоящая война». Кремль: Спецоперация России на Украине превратилась в настоящую войну Обновлено
Глава партии «Родина» Журавлев предложил уничтожить половину украинцев и устроил скандал после вопроса о его неучастии в СВО
«Небо над Киевом затянуло черным дымом». Россия и Украина «обменялись» массированными ударами: 419 беспилотников и ракет против 625 беспилотников Обновлено
