КПРФ поддержала назначение Клычкова врио губернатора Орловской области
Вечером 5 октября Президент России Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора Орловской области коммуниста Владимира Потомского и назначил его заместителем полномочного представителя главы государства в Центральном федеральном округе. Временно исполняющим обязанности руководителя области до проведения новых выборов назначен член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков
«Принять отставку губернатора Орловской области Потомского В.В. по собственному желанию. Назначить Клычкова Андрея Евгеньевича временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Орловской области. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в документе пресс-службы Кремля.
Как сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, Путин назначил Потомского заместителем полномочного представителя главы государства в Центральном федеральном округе.
Андрей Клычков признался, что назначение врио губернатора Орловской области стало для него неожиданностью, он считает это вызовом и шансом получить ценный опыт.
«В определенной степени для меня это неожиданное предложение, по разным причинам было принято решение не отказываться», — сказал он ТАСС.
По словам Клычкова, пост врио губернатора позволит получить важный опыт. «Это дополнение ценное, которого, может быть, и не хватало. Я рассматриваю данный вопрос не как покидание Москвы, попытку ее бросить, а как дополнительный вызов, который я попытаюсь реализовать», — отметил он.
Клычков подчеркнул, что Орловская область имеет большое политическое значение для компартии.
Отвечая на вопрос о первоочередных планах на новом посту, он заметил, что сначала «надо доехать до региона, со всеми познакомиться, поговорить и потом принимать какие-то решения». «Моя задача — максимально взаимодействовать с людьми, которые работают в области, кто знает область, а не пытаться поменять команду. Если какие-то кадровые вопросы и будут приниматься, они будут приниматься взвешенно и спокойно», — сказал он.
В КПРФ приветствовали решение о назначении Андрея Клычкова временно исполняющим обязанности главы Орловской области. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин поддержал назначение Клычкова временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области.
Юрий Афонин отметил, что Компартия пользуется в регионе стабильной поддержкой в ходе всех избирательных кампаний.
По словам Афонина, среди представителей нового поколения руководства КПРФ Андрей Клычков является «одним из самых подготовленных людей», который эффективно работал на благо москвичей в столичном парламенте и прошел подготовку в рамках управленческого резерва при академии госслужбы.
«Я уверен, что Андрею Евгеньевичу удастся перенять эстафету от Вадима Потомского и усилить работу в политической, экономической сфере», — подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.
45-летний Потомский возглавлял Орловскую область с 2014 года. До этого, с 2011 года, являлся депутатом Госдумы, членом фракции КПРФ. Клычкову 38 лет, он родился в Калининграде, по образованию юрист и специалист по международным отношениям. В 2001 году вступил в КПРФ, является членом президиума Центрального комитета и секретарем Московского городского комитета партии. Женат, воспитывает двоих сыновей. С 2009 года является депутатом Мосгордумы, руководит фракцией КПРФ в Мосгордуме.
Похожие новости
Последние новости
-
Не терять инициативу! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (05.02.2026)
-
Темы дня (06.02.2026) БЛЕСК И НИЩЕТА РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ ОБЕЩАЮТ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ. ЭКСПЕРТЫ ОПТИМИЗМА ЧИНОВНИКОВ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ якобы исчезла связь Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
Сводка МО на 5 февраля 2026 года (1443-й день СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении идут тяжелые бои в районе Гришино Обновлено
В Москве совершено покушение на заместителя начальника ГРУ Алексеева Обновлено
«Вот и всё». Закончил действие последний российско-американский договор об ограничениях ядерных вооружений Обновлено
