Новые технологии лишат работы 3 миллиона россиян
В скором времени около 3 миллионов россиян окажутся без работы из-за новых технологий, заявил Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, сообщает «Интерфакс»
«Уже по текущему анализу в ближайшее время по таким специальностям, как бухгалтеры, юристы, административные сотрудники, люди, работающие в системе управления и учета кадров, на рынке труда должно будет оказаться около 3 миллионов человек, которые не будут востребованы и будут заменены новыми информационными технологиями», – заявил Абызов в пятницу.
По его словам, учитывая дефицит кадров в РФ, это огромный вызов, так как это относится, прежде всего, к людям в возрасте от 45 до 55 лет.
«Это та возрастная когорта и та среда, которая очень тяжела с точки зрения принятия новых навыков образования, новых моделей, дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям», – сказал министр.
Он отметил, что «на сегодняшний день не имеем инструментов и механизмов, которые бы мы противопоставили такому вызову».
«И это большая, серьезная проблема, которую нам надо будет решать, но решать не в одиночку. Потому что без взаимодействия государственной системы адаптации этих людей и тех, кто формирует заказ на новую рабочую силу, мы не сможем понять профиль востребованности этих специальностей и новых профессий, мы не сможем понять, каким образом правильно найти эффективное применение этому человеческому капиталу», – сказал Абызов.
По его мнению, рынок новых профессий требует новых систем образования.
«Традиционная модель образования, к которой мы привыкли, которая нацелена на получение знаний, а не на формирование личностных навыков, является устаревшей», – добавил министр.Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
