Силуанов посоветовал россиянам не вкладываться в долевое строительство

28 октября 2017 10:30

Министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече с фракцией КПРФ предложил еще раз подумать о целесообразности долевого строительства. По его мнению, ипотечные ставки сегодня позволяют перейти на покупку только готового жилья

«Вообще, по-хорошему, с учетом снижения процентных ставок, возможно, все-таки, нам надо подумать о целесообразности сбора денег таким образом (через долевое строительство). Имея ввиду, что строители должны больше пользоваться заемными средствами. И гражданам более правильно и более надежно покупать квартиры в готовых, построенных домах, а не вкладываться на этапе долевого строительства с непонятными последствиями», — сказал Силуанов.

По его словам, в правительстве раньше уже обсуждалась тема отказа от долевого строительства.

«Задача государства заключается в том, чтобы <...> создать условия, чтобы переходить от долевого строительства к обычной покупке квартир на рынке готового жилья. Это было бы правильно, с использованием ипотеки», — отметил министр.

Глава Минфина подчеркнул, что ведомство сейчас создает механизмы и инструментарий для того, чтобы контролировать долевое строительство.

«Мы сейчас создаем механизмы, инструментарии для того, чтобы, во-первых, все такие стройки, которые использую долевое строительство, взять на учёт, обязать региональные власти контролировать такие стройки… Создать механизм гарантийной поддержки долевого строительства», — отметил глава Минфина.

Силуанов напомнил, что, по данным Минстроя, в России зарегистрировано 36,6 тыс. так называемых обманутых дольщиков.

Постепенный отказ от долевого строительства обсуждался на совещании президента Владимира Путина с членами правительства 25 октября, сообщил в среду «Ведомостям» Гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Кубанские казаки» (12+)