Димитрис Куцумбас: Характер власти меняется только путем революции
«История доказала, что в классовых обществах столкновение классов всегда насильственное, поскольку само понятие и сущность власти, а также борьба за нее означает принуждение, насилие. Изменение характера власти происходит только путем революции». Такое заявление сделал Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции Димитрис Куцумбас, выступая на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Санкт-Петербурге
«Опыт социалистического строительства показывает нам только тенденцию скачкообразного развития общества в целом и впечатляющего роста уровня общественного благосостояния. Он ни в коем случае не может нам дать подлинной картины возможностей социалистического строительства в сегодняшних условиях, когда наука, знания и трудовые способности, производительность объективно достигли иных высот. В общем, буржуазная критика скрывает историю СССР и то, что речь идет о первых исторических шагах незрелой ступени коммунистического общества», – отметил лидер греческих коммунистов.
«Рабочий класс – это единственный революционный класс, историческая задача которого – до конца осуществить свои основные задачи», – подчеркнул он.
«На вопрос: реформа или революция, мы отвечаем – революция, так как ни один орган буржуазной власти не может стать гуманным. Линия социал-демократии с начала прошлого века и до наших дней потерпела фиаско, причинила большой вред, привела к поражению революционное коммунистическое движение, способствовала приспособлению рабочих к капиталистической эксплуататорской системе, разоружила боевые, прогрессивные силы социального развития», – заявил Димитрис Куцумбас.
Говоря об уроках крушения СССР, он отметил пагубность для социалистического строительства теории и практики «рыночного социализма»».
«Каждая компартия должна разработать линию отказа от вовлечения страны и народа в военные империалистические интервенции и войны, защиты суверенных прав каждой страны, линию поражения буржуазии, нападающей на другую и одновременно линию размежевания с местной буржуазией, линию ее свержения, которая ведет к подлинному миру и благосостоянию народа, а не к возврату, во имя «национальных интересов», к предыдущей ситуации, которая лишь подготовит новые кризисы, интервенции и войны», – сказал Димитрис Куцумбас.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
