Опрос: Треть россиян назвали возможным повторение Октябрьской революции

13 ноября 2017 11:20
Опрос: Треть россиян назвали возможным повторение Октябрьской революции
Митинг КПРФ в Москве, посвященный 100-летней годовщине Октябрьской социалистической революции. Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Повторение событий, подобных Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, считает возможным треть россиян (35%). Таковы результаты опроса Фонда «Общественное мнение»

Каждый десятый объясняют такую вероятность недовольством властями и ситуацией в стране. Меньше доля тех, кто находит причину революционных настроений в низком уровне жизни, коррупции, безработице (6%).

Почти половина (46%) опрошенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) не ждут повторения событий октября 1917 года, так как массовых беспорядков в России не допустит сильная власть (9 процентов), а жители страны уже не склонны к подобным действиям.

Влияние революции на русскую культуру 33 процента опрошенных назвали положительным из-за установления равенства и свободы, ликвидации безграмотности, а 32 процента — отрицательным из-за уничтожения интеллигенции, памятников культуры и ужесточения цензуры.

В сентябре социологи «Левада-Центра» сообщили, что за последние полгода доля россиян, признающих возможность массовых выступлений населения из-за бедности, увеличилась с 19 до 26%. 14 человек из каждой сотни респондентов высказались о готовности лично участвовать в подобных акциях.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)