Геннадий Зюганов: Социально-экономический курс в России должен быть левоцентристским

21 ноября 2017 10:30 – КПРФ

«Социально-экономический курс в России должен быть левоцентристским», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая перед участниками Первого Всероссийского молодежного форума Государственной Думы

Нынешний социально-экономический курс в России Геннадий Зюганов назвал «неэффективным». «Запас советской прочности уже съеден, новые технологии не осваиваются. Нет политической воли, нет реальной программы, нет кадров, способных вытащить страну из этой ямы. Если ничего не изменится, то дальше будет только хуже», – заявил лидер КПРФ.

Он подчеркнул, что российская Компартия является наследницей советской эпохи, а программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» основывается на опыте СССР, современного Китая и лучших экономик мира. Раскрывая основные положения антикризисной программы партии, Геннадий Зюганов отметил, что нынешний бюджет России с расходной частью в 16,6 триллиона рублей – это бюджет деградации и стагнации. Он подчеркнул, что для вывода экономики России на путь развития надо увеличить бюджет страны до 21 триллиона рублей. По его словам, для этого у России есть внутренние резервы. В частности, сказал лидер КПРФ, надо ввести государственную монополию на производство спиртоводочной продукции и прогрессивное налогообложение.

Внешнюю политику президента Геннадий Зюганов оценил, как «правильный курс», но при этом заметил, что Путин опоздал с ним на десять лет.

Лидер КПРФ отметил, что коммунисты активно поддерживают молодежное движение и молодежное крыло партии. Под патронажем КПРФ действуют комсомольская и пионерская организации, спортивные и творческие молодежные клубы.

Геннадий Зюганов подчеркнул, «главная партия для всех – наша любимая Родина». Он призвал молодежь гордиться тысячелетней историей Отечества, особо выделив советский период, когда «мы были самыми сильными, самыми умелыми, самыми грамотными».

20–21 ноября в Москве проходит Первый Всероссийский молодежный форум Государственной Думы. Среди участников мероприятия – молодые парламентарии органов законодательной власти субъектов РФ, муниципальные депутаты, молодые ученые и аспиранты, чьи научные исследования связаны с законотворческой работой, члены молодежных организаций политических партий, представленных в Государственной Думе, а также руководители ряда министерств и ведомств, ведущие экономисты, руководители крупнейших отечественных вузов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)