В ДНР заявили об украинских диверсантах в руководстве ЛНР

23 ноября 2017 15:30
В ДНР заявили об украинских диверсантах в руководстве ЛНР
Вооруженные люди в военной форме на одной из улиц Луганска. Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Сотрудники Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел самопровозглашенной Донецкой народной республики пресекли в Луганске деятельность проукраинской преступной группы. Об этом говорится в опубликованном на сайте МГБ ДНР заявлении

«Пресечена деятельность основных членов преступной группы, действовавших под контролем командования 3 отдельного полка спецназначения ГУР МО [Главного управления разведки министерства обороны] Украины. Основной задачей группы являлись подготовка и проведение ряда диверсионно-террористических актов на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в народных республиках», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что украинские агенты из числа чиновников Луганской народной республики (ЛНР) целенаправленно дискредитировали деятельность правоохранительных органов и спецслужб республик Донбасса. «Предусматривалось массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации, компрометирующей деятельность высшего руководства правохранительного блока народных республик для парализации их деятельности и эвакуации провалившейся агентуры», — заявили в МГБ ДНР.

Глава МВД ЛНР Игорь Корнет, которого отстранил два дня назад глава ЛНР Игорь Плотницкий, заявил, что спецслужбы ДНР и ЛНР обезвредили в Луганске преступную группу. По его словам, задержанные — «агентура спецслужб Украины из числа высокопоставленных чиновников ЛНР».

«Министерство внутренних дел Луганской народной республики и Министерство государственной безопасности Луганской народной республики сообщают, что в результате проведения совместных контрразведывательных и антидиверсионных мероприятий с Министерством внутренних дел ДНР и Министерством государственной безопасности ДНР пресечена деятельность основных членов преступной группы, действовавших под контролем командования 3-го отдельного полка спецназначения ГУР МО Украины», — говорится в заявлении, подписанном Игорем Корнетом.

Игорь Корнет заявил, что основной задачей задержанных членов группы была «подготовка и проведение ряда террористических актов на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в народных республиках».

21 ноября Игорь Корнет сообщил о разоблачении в Луганске проукраинского заговора. По его словам, в преступную группу входили, в частности, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева, руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман, а также начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова. Накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий уволил Игоря Корнета

В среду центр Луганска, здание прокуратуры ЛНР, администрации главы ЛНР, офис Государственной телерадиокомпании был заблокирован неизвестными вооруженными людьми. Позднее около 200 вооруженных людей ворвались в здание прокуратуры ЛНР и арестовали там около 20 сотрудников, включая руководителей прокуратуры.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в ходе попытки госпереворота в Луганске были отключены телевидение, мобильная связь и электричество. По его словам, беспорядки организовал бывший министр внутренних дел Игорь Корнет. «Мне кажется, мы недооценили количество и тяжесть правонарушений, которые совершал бывший министр внутренних дел. Если Корнет решил таким способом защищаться, то это его грубейшая ошибка», — отметил лидер республики.

СМИ и патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что в Луганск из Донецка прибыли несколько десятков грузовиков и бронетранспортеров «с вооруженными лицами на борту».

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин опроверг информацию о направление военнослужащих ДНР в ЛНР.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал события в Луганске. На вопрос журналистов, есть ли в Кремле понимание, какие силы могут стоять за обострением ситуации, Песков ответил: «Понимание есть». Он отказался от дальнейших комментариев, сославшись на то, что не обладает детальной информацией.

Говоря о возможности объединения ЛНР и ДНР, пресс-секретарь российского лидера назвал это «вопросом этих республик» и отказался давать комментарии на этот счет.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Русский вид спорта» (12+)