В Краснодаре школу назвали именем Дзержинского
Дума Краснодара единогласно одобрила присвоение городской школе № 32 имени Феликса Дзержинского. Об этом пишет «Юга.ру» со ссылкой на пресс-службу городского парламента
Издание отмечает, что с просьбой назвать школу именем Дзержинского к Думе обратились руководство учебного заведения и региональное управление ФСБ. В обращении указывалось, что это необходимо сделать для «увековечивания памяти выдающегося государственного деятеля Дзержинского Феликса Эдмундовича».
Как писала «Комсомольская правда Кубань», школа № 32 в течение 20 лет сотрудничает с ветеранской организацией краевого управления спецслужбы. Бывшие сотрудники ФСБ, отмечало издание, «участвуют в воспитательной работе с учениками».
«Интерфакс» добавляет, что с 1977 года в школе работает музей «Связь поколений», в котором представлены, в том числе, материалы о ВЧК-ГПУ-КГБ-ФСБ РФ и Дзержинском.
По данным «Кубанских новостей», акция по присвоению школам имен знаменитых людей Кубани стартовала в Краснодаре в 2012 году. Тогда в рамках краевого проекта, посвященного 75-летию образования Краснодарского края, девяти школам присвоили имена людей, в разное время прославивших Кубань — в основном, героев Великой Отечественной войны, но и деятелей культуры, науки и спорта.
Дзержинский возглавлял созданную в 1917 году Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, преемником которой в 1922 году стало Государственное политическое управление при НКВД.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
