Большинство российских спортсменов решили поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом

11 декабря 2017 16:45
Большинство российских спортсменов решили поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом
Фото: EPA-EFE/CARINA JOHANSEN

Все атлеты, передавшие сообщения в комиссию спортсменов Олимпийского комитета России, готовы выступить в нейтральном статусе на Играх в Пхёнчхане, отказавшихся пока нет. Об этом журналистам заявила Председатель комиссии Софья Великая

Заседание комиссии прошло в понедельник в здании Олимпийского комитета России (ОКР). Окончательное решение об участии российских спортсменов в Играх в Пхёнчхане будет принято на Олимпийском собрании 12 декабря.

«Все готовятся и надеются выступить. Спортсменов, отказавшихся от Игр, на данный момент нет», — сказала Великая. При этом она напомнила, что спортсмены должны сначала получить приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК), а только потом решать — выступать на Играх или нет.

По словам Софьи Великой, основная задача заседания состояла в том, чтобы собрать мнения и «понять позицию российских спортсменов». Она сообщила, что члены комиссии «переговорили с участниками всех зимних видов спорта». По ее словам, комиссия поддержит как мнение тех спортсменов, кто решит поехать, так и тех, кто откажется.

Софья Великая также сообщила, что ОКР подготовил обращение к Президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и к исполкому МОК о пересмотре решения о неучастии сборной РФ в Олимпиаде. В обращении к МОК есть просьба пересмотреть решение о запрете российским спортсменам выступать под своим флагом и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.

Международный олимпийский комитет 5 декабря временно приостановил членство ОКР, сборная России не сможет выступить под национальным флагом на Олимпиаде. При этом МОК оставил шанс чистым спортсменам принять участие в Играх при соблюдении требований специальной комиссии по допинг-контролю и при отсутствии наказаний за допинговые нарушения в прошлом. МОК будет самостоятельно формировать список спортсменов.

Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)