Захарченко анонсировал выборы главы ДНР осенью 2018 года

11 января 2018 18:00
Захарченко анонсировал выборы главы ДНР осенью 2018 года
Фото: ДАН

Выборы на пост главы Донецкой народной республики состоятся осенью 2018 года. Об этом в четверг Донецкому агентству новостей сообщил глава республики Александр Захарченко

«Выборы будут осенью 2018 года», — сказал Захарченко, подтвердив, что примет в них участие. О своем участии в предстоящих выборах он впервые объявил 18 октября прошлого года.

Первые в ДНР выборы прошли 2 ноября 2014 года. На пост главы претендовали три кандидата. Захарченко победил, набрав в три раза больше голосов, чем получили оба его конкурента.

О планах участвовать в выборах главы ДНР Александр Захарченко заявлял еще в октябре 2017 года. «Если жители республики верят в меня, конечно, я буду участвовать в выборах в 2018 году», — сказал он.

Согласно действующей конституции, глава республики и депутаты избираются на четыре года. «Данные нормы распространяются на следующую каденцию и не распространяются на действующих депутатов Народного совета и главу республики», — отмечал Председатель Народного совета ДНР, полпред в контактной группе по Украине Денис Пушилин.

В декабре 2017 года парламент ДНР принял изменения в конституцию, которые увеличивают срок полномочий главы республики и депутатов до пяти лет. Изменения вступят в силу после выборов.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)