Захарченко рассказал о резком росте спроса на паспорта ДНР
В Донецкой народной республике резко вырос спрос на паспорта после признания Россией документов, выданных в Донбассе. Об этом глава ДНР Александр Захарченко заявил журналистам в среду, 22 февраля, передает «Интерфакс».
По его словам, после указа российского Президента Владимира Путина «ситуация с паспортами стала довольно-таки критичной». «Число заявлений увеличилось в десятки раз. И сейчас поднимается вопрос о задействовании дополнительных мощностей [для их печати]», — пояснил Захарченко.
Глава ДНР также отметил, что власти республики намерены урегулировать этот вопрос к началу марта. «В ближайшие неделю-две вопрос решится», — подчеркнул он.
По состоянию на ноябрь 2016 г. ДНР выдала порядка 30 000 паспортов, еженедельно выдавалось около 2 000 документов, сообщали «Новости ДНР».
18 февраля Путин подписал указ о признании в России документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Согласно тексту документа, граждане Украины и лица без гражданства, которые проживают на территории ЛНР и ДНР, получили право свободно пересекать границу с Россией без оформления виз — на основании тех документов, которые были им выданы местными органами, «фактически действующими» на территориях указанных районов.
Из текста указа также следует, что Россия признает не только паспорта, но и другие документы, выданные в самопровозглашенных республиках, такие как свидетельство о рождении, документы о перемене имени, об образовании, а также свидетельства о заключении и расторжении брака. В указе отмечается, что документы признаются Россией «временно, на период до политического урегулирования ситуации» в Донбассе на основании минских соглашений.
В Кремле пояснили, что признание паспортов ДНР и ЛНР продиктовано исключительно гуманитарными соображениями и означает «де-юре выравнивание ситуации». Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что указ не нарушает минские соглашения и не противоречит международному праву.
МИД Украины принятый указ резко осудило, заявив, что признание Россией документов ДНР и ЛНР «де-факто» является «признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти».
Похожие новости
Последние новости
- До мира далеко? В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, К.Сивков (16.01.2025)
- Темы дня (17.01.2025) С ОЛИГАРХИЧЕСКИМ КАПИТАЛИЗМОМ – ТОЛЬКО В ТУПИК. ЭКОНОМИСТЫ НАСТАИВАЮТ: В РАМКАХ НЫНЕШНЕГО КУРСА ОСТАНОВИТЬ ОБНИЩАНИЕ СТРАНЫ НЕ УДАСТСЯ
- Маркс о совести
- Подмосковный кооператор
- Бренды советской эпохи "Жигулевское пиво"
- Специальный репортаж «Вместе – мы сила»
- Г.А.Зюганов о задачах фракции КПРФ (14.01.2025)
- Документальный фильм "История о будущем"
- Стоит заДУМАться (16.12.2024)