Джо Байден объявил о снятии своей кандидатуры с выборов президента США
Действующий президент США Джо Байден объявил, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов
«Для меня было величайшей честью в жизни быть вашим президентом. И хотя я намеревался добиваться переизбрания, я считаю, что в интересах моей партии и страны уйти в отставку и сосредоточиться исключительно на выполнении своих обязанностей президента на оставшийся срок», – сказано в заявлении, опубликованном в Х Байдена, пишет РБК.
Он отметил, что США за последние три года, то есть за время его президентства, добились «большого прогресса», в том числе в экономическом плане, в сфере здравоохранения, изменения климата и т.д., а также прошли через пандемию коронавируса. Он выразил благодарность своему вице-президенту Камале Харрис, которая была «выдающимся партнером во всей этой работе».
На протяжении более чем трех недель 81-летний действующий глава государства подвергался мощному давлению со стороны однопартийцев, требовавших, чтобы он прекратил свою предвыборную кампанию. Поводом стало провальное выступление на первых дебатах против республиканца Дональда Трампа, в ходе которых американский президент выглядел растерянным, запинался и терял ход мысли.
Поначалу все дискуссии внутри Демократической партии относительного будущего кампании Байдена носили закрытый характер, хотя недовольство и опасения отдельных ее членов просачивались в СМИ. Но потом десятки конгрессменов (по данным The Washington Post, речь, как минимум, о 37 демократах) публично призвали президента снять свою кандидатуру. К ним также присоединился ряд крупных доноров партии и даже голливудские знаменитости, включая Джорджа Клуни.
За кулисами к подобному шагу Байдена призвали и одни из главных ветеранов Демпартии – лидер большинства демократов в сенате Чак Шумер и бывший спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Они выражали опасения, что если Байден останется в гонке, то вместе с Белым домом утратит контроль и над палатами конгресса США, полностью развязав Трампу руки в случае его победы.
В последние дни Байден хотя и продолжал публично настаивать на своей кандидатуре, в приватных беседах демонстрировал все большую открытость к возможности сняться с выборов, и одной из вероятных кандидатур ему на смену считают вице-президента. Согласно некоторым опросам, еще до снятия президента с гонки у нее было больше шансов победить Трампа.
Как рассказывали источники CNN, президент перешел от утверждений, что Харрис не сможет победить Трампа, к вопросу «а сможет ли Харрис победить?». ABC News сообщил со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого дома, что Байден даже заказал опрос общественного мнения, чтобы оценить ее шансы в случае своего отказа от гонки.
17 июля у Байдена диагностировали заражение коронавирусом. Политик отменил предвыборные мероприятия и покинул Вашингтон, чтобы проходить карантин в летнем домике в Делавэре.
Партийный съезд демократов, на котором партии необходимо определиться со своими кандидатами в президенты и вице-президенты, должен пройти в Чикаго 19-22 августа. По итогам завершившихся в начале июня внутрипартийных выборов Байден – единственный кандидат, который смог заручиться необходимым количеством голосов партийных делегатов для выдвижения в президенты.
Однако Национальный комитет Демократической партии планировал провести «виртуальную перекличку» партийных делегатов за две недели до съезда, в начале августа, чтобы не пропустить сроки подачи документов на включение своего кандидата в бюллетени в Огайо. Согласно местному законодательству, они истекали уже 7 августа, однако недавно губернатор штата подписал закон, продливший их до начала сентября. Впрочем, документ вступает в силу лишь 1 сентября, поэтому национальный комитет Демпартии рассчитывал при помощи досрочного голосования избежать возможных юридических проблем.
В числе других претендентов на пост президента от демократов звучали имена сенатора Марка Келли, министра транспорта Пита Буттиджича, а также губернаторов Гэвина Ньюсома, Гретхен Уитмер, Джошуа Шапиро, Уэса Мура и других.
Обновлено
Президент США Джо Байден, вышедший из предвыборной гонки, заявил о поддержке вице-президента Камалы Харрис в качестве кандидата от Демократической партии на выборах главы государства. Соответствующую публикацию он разместил в X (ранее Twitter), передает ТАСС.
По словам Байдена, он «решил не принимать предложение баллотироваться» на выборах. «Моим первым решением в качестве кандидата от партии на выборах 2020 года было выбрать Камалу Харрис вице-президентом. Это было лучшее решение из тех, что я принял. Сегодня я заявляю о полной поддержке Камалы в качестве кандидата от нашей партии в этом году», – написал американский лидер.Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
