Асад расценил операцию Турции в Африне как поддержку терроризма в Сирии

22 января 2018 13:00
Асад расценил операцию Турции в Африне как поддержку терроризма в Сирии
Турецкие танки «Леопард-2». Фото: EPA-EFE/SEDAT SUNA

В субботу генштаб ВС Турции объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований в районе Африн, где проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов. Российский МИД молчит

Власти Сирии считают, что военная операция Турции в Африне направлена на поддержку терроризма. Об этом, как передает агентство SANA, заявил в воскресенье Президент Сирии Башар Асад.

«Турецкая агрессия в сирийском городе Африн не может быть отделена от политики, проводимой турецким режимом с начала сирийского кризиса и построенной на поддержке терроризма и различных террористических группировок», — сказал он.

В субботу генштаб ВС Турции объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований в районе Африн, где проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов. В первый день началась воздушная операция, в ходе которой самолеты ВВС Турции поразили 153 цели в Африне. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в воскресенье объявил о начале наземной операции в Сирии.

В ходе гражданской войны в Сирии военные формирования курдов взяли под контроль большую часть севера страны, в том числе территории вдоль сирийско-турецкой границы. Большую часть этой территории они отвоевали у террористов из «Исламского государства», действуя при поддержке США.

Турция называет Отряды народной самообороны сирийских курдов связанными с «Рабочей партии Курдистана», созданной курдами внутри Турции и признанной в этой стране террористической организацией. Сирийские курды эту связь отрицают.

Прошлую военную операцию в Сирии Турция начала в августе 2016 года. В ходе операции турецкие военные и союзные им сирийские повстанцы заняли территорию в районе города Эль-Баб, которую до этого контролировало ИГ.

Российские военнослужащие были передислоцированы из района Африна, заявили в Минобороны РФ. В Минобороны заявили, что ситуацию спровоцировали США, которые «бесконтрольно» поставляли вооружение «проамериканским формированиям» в регионе.

Курды Африна возложили ответственность за гибель мирных граждан не только на Турцию, но и на Россию.

«Россия и Турция разделяют ответственность за все произошедшее в регионе. Мы подчеркиваем, что Россия является преступным партнером Турции в массовых убийствах гражданских лиц в регионе», — говорится в опубликованном ими сообщении.

Власти Ирана призвали Турцию незамедлительно прекратить военную операцию. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель МИД Исламской Республики Бахрам Гасеми.

«Исламская Республика внимательно следит за происходящим в Африне и надеется на немедленное завершение операции, — приводит слова официального представителя МИД Исламской Республики Бахрама Гасеми газета Al-Araby Al-Jadeed. — Призываем Турцию продолжить [играть] конструктивную роль по поддержке политического урегулирования в Сирии».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)