Геннадий Зюганов: Нельзя отсидеться в эту ответственную минуту

11 марта 2018 13:00

10 марта Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Геннадий Зюганов в Москве на митинге «За чистые и честные выборы» призвал российских граждан прийти на избирательные участки и проголосовать за Павла Грудинина. «Красная Линия» публикует текст его выступления

Дорогие друзья! Мои товарищи!

Сегодня мы на старте уникальных выборов. У нас с вами через неделю есть исторический шанс и возможность поправить положение, когда жизнь трудового народа станет лучше, справедливее и достойнее.

Хочу особо подчеркнуть, что это не просто выборы Президента. Это выбор судьбы ваших детей и внуков на многие годы вперед.

Я, как руководитель Компартии и лидер Народно-патриотического союза, имею моральное и политическое право обратиться в этот день ко всем гражданам страны. Я к вам обращался со «Словом к народу» летом 91-го года, призывая защитить единство Советского Союза. К сожалению, тогда меня не услышали, а когда услышали, беловежская троица уже растащила страну на куски.

Я к вам обращался с балкона Дома Советов в 93-м, призывая вместе подняться и перекрыть путь тем вандалам, которые ехали расстреливать Советскую власть. Тогда меня тоже не услышали. К слову сказать, тогда услышала группа «Альфа», отказавшаяся выполнять приказ Ельцина. Он приказывал расправиться с депутатами Верховного Совета. Но командир «Альфы» сказал бойцам, что мы не каратели, мы слуги государства. И они все сделали, чтобы прекратить бойню.

Я к вам обращался в 96-м году, когда в Думе уже объявили чрезвычайное положение, и Ельцин готов был начать массовые аресты. Но тогда меня услышали высшие командиры, отказавшиеся выполнять этот приказ. И Ельцин вынужден был порвать свои указы о введении чрезвычайного положения.

Тогда я обращался и к избирателям. Меня услышали граждане от Тихого Дона до Тихого океана. Этот южный регион уже опалила гражданская война, и сотни тысяч беженцев вынуждены были его покинуть. Но те, кто жил в крупных городах и в сырьевых регионах, надеялись стать миллионерами. Тогда страна раскололась пополам, но нам удалось уберечь ее от войны Севера и Юга. Народно-патриотические силы и Компартия обратилась ко всем с призывом сплотиться и выдвинуть самых достойных кандидатов на местных и губернаторских выборах. Тогда стали губернаторами и Стародубцев, и Кондратенко и целая плеяда мужественных людей, которая помогала стране.

Я к вам обращался в 98-м году после дефолта, когда рухнули все финансы. Тогда Ельцин и его семейка, почувствовав опасность, согласились сформировать правительство национальных интересов во главе с Примаковым, Маслюковым и Геращенко. И это правительство оттащило страну от края пропасти всего за один год.

Под первым посланием Путина я бы и сегодня подписался. Он говорил о сильной стране, о борьбе с коррупционерами, о достойной жизни, о заботе о ветеранах, о классном образовании, о супервеликолепной науке. Прошло почти 20 лет. За 20 лет большевики собрали великий Советский Союз и создали могучее государство. Победили безграмотность, создали лучшую в мире промышленность и науку. Создали систему социальной защиты, когда женщины, дети и старики были привилегированным классом. Победили фашизм, заложили основы прорыва в космос и стратегического ядерного паритета.

А что нынешняя Россия сделала за последние 20 лет своей истории? В начале 2000-х мы купались в золотовалютном дожде, но эти деньги господин Кудрин отправил в американские банки. За эти деньги душили Югославию, расстреливали Ирак, уничтожали Ливию. За эти деньги американцы ремонтировали свою экономику, а у нас старики влачили жалкое существование. Даже не нашли денег, чтобы помочь «детям войны».

Последние 10 лет мы кувыркаемся из одного кризиса в другой. Вам обещали удвоить ВВП. Но китайцы за эти годы увеличили его в 12 раз. У нас же за последние 5 лет ВВП упал на 8%.

Вам обещали 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Но найдите эти места! Люди с высшим образованием, классной подготовкой вынуждены спасаться за кордоном. Полтора миллиона лучших специалистов сбежали и работают на чужих предприятиях.

Вам обещали, что страна не будет вымирать, но русские области вымирают в два раза быстрее, чем остальные регионы. Если так пойдет и дальше, то в ближайшие 10 лет мы потеряем 10 миллионов человек трудоспособного населения.

Вам обещали, что все сделают, чтобы была прекрасная школа. Но там господствует «баба ЕГЭ», и готовят полудебилов, а не строителей своего будущего.

Вам обещали, что будет мир и преуспевание. Но НАТО обложило нас со всех сторон, бандеровцы заправляют в Киеве, а террористы расправляются с Ближним Востоком.

Сегодня опять понаобещали очень многое. Если все это сложить, надо иметь бюджет минимум в 25 триллионов, хотя сейчас он всего 15 триллионов. Где деньги? Открывайте последнюю сводку: 38 тысяч долларовых миллионеров накопили 66 триллионов богатств. Это четыре государственных бюджета. У страны разом украли четыре года развития. Не хотят ни платить налоги, ни держать деньги у себя в стране, ни развивать экономику, ни помогать детям и «детям войны».

Обещать можно сколько угодно. Но нужен новый курс и новая политика. Мы не только критикуем. Мы предложили уникальную политику. Мы объединили коммунистов, левые и национально-патриотические силы. Мы выдвинули кандидатом в Президенты талантливого человека – Павла Николаевича Грудинина.

В Ленинском районе, где расположен Совхоз имени Ленина, было 15 хозяйств. Все их поделили на паи, пропили, разворовали, уничтожили. Только его хозяйство уцелело, потому что Павел Николаевич со своей командой дальновидно вложил средства в землю, как в основной производственный капитал. И на этой земле построил лучшие фермы, лучшие в мире школы, лучшие детские сады. У него в хозяйстве самая высокая в стране зарплата. Совхоз выдержал пять рейдерских атак, отбиваясь от бандитов, сегодня идет шестая, политическая атака, когда навалились на одного кандидата.

Он предлагает своим оппонентам полноценные дебаты, а они в ответ – грязь, склоку и матерщину. Он предлагает: давайте обсудим, как формировать бюджет развития, а вместо этого получаем бюджет олигархии. Он предлагает: давайте встретимся в трудовых коллективах, а его оппоненты превращают выборы в грязную кухню.

Меня больше всего поражает, когда они заявляют, что у них есть политическая система. Но если у вас есть политическая система, почему не пойти на выборы от «Единой России»? Если она есть, почему вы вытолкали на выборы тех, у кого нет ни партий, ни движений, ни структур, ни своих денег? Почему вы наняли эту компашку, которая позорит страну и превращает ее в очередную олигархическо-преступную группировку?

Мы должны прекрасно понимать, что у страны, у каждого ее гражданина сегодня есть реальный мирный шанс выйти из тяжелого кризиса. Этот шанс именуется бюллетенем. Надо всем без исключения, кто даже не ходил на выборы 15 лет, прийти и поддержать нашего кандидата. У вас два выбора. Если нравится, что происходит сегодня, когда правит партия власти с олигархией, с чиновниками, голосуйте за них. Что это означает? Это означает, что 1,5% населения страны купаются в золоте и роскоши. Детки их там, замки там, самолеты там, сундуки там. Там их интерес! Еще 2% их охраняют, обслуживают, судят неугодных и убеждают, что надо и дальше продолжать эту политику. 80% населения с утра до вечера вкалывают, иногда на двух работах, не имея возможности нормально прокормить свою семью. А 15 миллионов людей выброшены из жизни, потому что живут менее чем на 10 тысяч рублей в месяц, влача дикое и жуткое существование. И это в богатейшей стране мира!

Можно реально исправить ситуацию. Поднимайте всех: домашних, соседей, близких! Я к вам обращаюсь еще раз: нельзя отсидеться в эту ответственную минуту! Надо подниматься и идти голосовать. Есть два выбора. Или нынешний курс, или новый – курс справедливости, достоинства, курс народно-патриотического правительства. У нас с вами был уникальный опыт. Когда все рухнуло, Примаков, Маслюков, Геращенко и наша команда сумели справиться с кризисом.

Мы сумеем справиться и сегодня. И сделаем это достойно, мирно и демократично. Будет гарантирована и свобода собственности, и свобода слова, и свобода честно трудиться на благо великой державы. Мы это называем обновленным социализмом, и у нас есть реальный кандидат. Это кандидат, показавший, что умеет делать, который проявил мужество и характер. Павел Николаевич объехал всю страну. Все залы на встречах с избирателями забиты до отказа, и граждане его активно поддерживают. Я уважаю таких лидеров. Наша команда уже подготовила реальный пакет законов. Одиннадцать законов внес Павел Николаевич в Государственную Думу, и все 10 тысяч депутатов, представляющих КПРФ и патриотические силы, приняли его законы как наказы к действию.

Мы выполним свои обязательства перед гражданами. Призываем их достойно встретить предстоящие выборы, прийти и поддержать нашего кандидата. Это кандидат, который будет строить общество обновленного социализма, который все сделает, чтобы сплотить трудовой народ во имя процветания страны, а не кучки упырей-олигархов. Чтобы дети и старики были счастливы, а народ имел достойную жизнь.

Я уверен, что патриотические силы победят. Да здравствует обновленный социализм! Да здравствует наш кандидат – Грудинин Павел Николаевич! Ура!

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Специальный репортаж «Комбикорм для капиталистов» (12+)