Коммунистические и рабочие партии Европы осудили эскалацию империалистической агрессии в отношении Сирии

13 апреля 2018 19:15 – КПРФ
Коммунистические и рабочие партии Европы осудили эскалацию империалистической агрессии в отношении Сирии
Действующий атомный авианосец ВМФ США "Дуайт Эйзенхауэр". Фото: Marijan Murat, DPA/TASS

Тридцать три коммунистических и рабочих партий Европы выступили с совместным заявлением, осуждающим эскалацию империалистической агрессии в отношении Сирии. Кроме КПРФ заявление подписали коммунисты Бельгии, Болгарии, Британии, Греции, Испании, Италии, Люксембурга, Норвегии, Польши, Украины, Франции и ряда других стран

Коммунистические и рабочие партии Европы отмечают, что в настоящее время повышается риск широкомасштабной войны. Они выступили с осуждением «эскалации империалистической агрессии и обострения ситуации в Сирии и в более широком регионе после сегодняшнего заявления Президента США Д.Трампа о нанесении удара по Сирии под предлогом применения химического оружия, который США неоднократно использовали в прошлом».

Авторы заявления выразили интернациональную солидарность с народом Сирии и другими народами региона и призвали рабочий класс, народные массы усилить борьбу против империалистических интервенций и войн НАТО, США и ЕС и их союзников.

«Народы не должны проливать свою кровь за интересы монополистических групп, в борьбе за контроль над энергетическими ресурсами, путями транспортировки, рынками и за раздел сфер влияния», – подчеркнули авторы заявления.

«Народы имеют право на мирную жизнь и силу бороться за общество, свободное от войн, кризисов, нищеты и эксплуатации», – заявили они.
К середине дня 13 апреля под заявлением поставили подписи представители 33 рабочих и коммунистических партий.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:20
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)