Российских студентов хотят вернуть из «русофобских» стран. Работать им предлагают на Дальнем Востоке. Студенты – не хотят

18 апреля 2018 10:30
Российских студентов хотят вернуть из «русофобских» стран. Работать им предлагают на Дальнем Востоке. Студенты – не хотят
Тауэрский мост в Лондоне. Фото: EPA/ANDY RAIN

Российских студентов, обучающихся в недружественных России государствах, будут возвращать на родину, пишет «Коммерсантъ» во вторник, 17 апреля

Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!». Российских студентов, обучающихся в недружественных России государствах, будут возвращать на родину, доучиваться им предлагают в МГИМО. Студенты не хотят, пишет «Коммерсантъ» во вторник, 17 апреля.

Как утверждают чиновники, в настоящее время в ряде зарубежных стран, проявляющих «недружественное отношение» к России, ощущается «негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников».

«Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», — сказала на презентации проекта Россотрудничества модератор Оксана Буряк.

Авторы проекта уверены, что значительное число учащихся желает вернуться на родину «по политическим причинам» и им нужно помочь.

Молодых людей предложили доучивать в МГИМО МИД России, где уже готовы принять несколько сотен студентов. «Мы, зачастую, переоцениваем зарубежные вузы и иногда недооцениваем уровень подготовки в российских учреждениях», — сказал декан факультета управления и политики этого вуза Генри Сардарян.

Найдено и решение вопроса с расселением и трудоустройством. Глава предпринимательского сообщества «Преактум» Олег Мансуров отметил, что студенты, обучавшиеся за границей, «будут готовы, в случае амбициозных проектов, переехать и на Дальний Восток».

Опрошенные изданием студенты и эксперты в Великобритании, однако, отметили, что никакого давления из-за кризиса в отношениях между правительствами двух стран они не испытывают. В британском посольстве также подчеркнули, что на Туманном Альбионе, «как и всегда, очень рады россиянам, которые приезжают с целью обучения или туризма».

По данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учатся около 60 тысяч российских студентов.

Отношения между Россией и Великобританией ухудшились после отравления в Солсбери бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон возлагает ответственность за покушение на россиян на Москву. Россия эти обвинения отвергает. Конфликт привел к взаимной высылке дипломатов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)