Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

В Ульяновске хотят переименовать площадь Ленина в Соборную. На площади нет ни одного собора

25 апреля 2018 13:00
В Ульяновске хотят переименовать площадь Ленина в Соборную. На площади нет ни одного собора
Ульяновск. Дом правительства на площади Ленина. Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Александр Рощи

В Ульяновске Комиссия по переименованиям предложила назвать главную площадь города Соборной

В Ульяновске на следующий день после 148 дня рождения Владимира Ленина в городской комиссии по переименованию улиц принято решение о переименовании центральной площади города из Площади Ленина в Соборную. «За» проголосовали семь членов комиссии из девяти. Двое воздержались.

Инициатором переименования и обращения в комиссию стало отделение партии «Справедливая России». Инициативу справделивороссов поддержали местные организации: региональный Союз казачьих атаманов, Симбирская православная община и городской Совет ветеранов

Член комиссии по наименованию городских объектов, председатель комитета регионального Заксобрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев считает рекомендацию по возвращению площади Ленина исторического названия вполне актуальной.

«Нужна историческая справедливость. К тому же идея главной площади – именно собирать людей, проводить на ней массовые мероприятия, — сказал Василий Гвоздев. — Поэтому название Соборная в этом смысле уместно. Во многих городах России есть Соборные площади, которые являются центрами притяжения – в Саранске, во Владимире, в Москве, в Санкт-Петербурге… Наши предки были неглупыми людьми и называли площади Соборными именно по целеполаганию. Возвращение исторического названия ни в коем случае не ущемляет память нашего великого земляка – рядом остается площадь столетия Ленина. Их даже часто путают. Есть улица Ленина, заповедник Ленина, гимназия Ленина – зачем такой перебор. К тому же, есть и такая часть населения, которая принципиально не пойдет на площадь имени Ильича, а вот на Соборную, как на точку сбора и объединения людей различных убеждений, придут все».

Заключение комиссии теперь будет направлено в администрацию Ульяновска, которой и предстоит принимать решение о переименовании главной площади города.

Против переименования выступила региональная общественная палата.

«Соборов на площади нет и маловероятно, что они там появятся, а вот памятник вождю пролетариата стоит и его имя уже срослось с площадью», — цитирует 1ul.ru председателя Общественной палаты Александра Чепухина. Он попросил и.о. руководителя администрации Вадима Андреева и главу Ульяновска Сергея Панчина принять во внимание позицию общественной палаты.

В Воронеже в марте также появилась инициатива о переименовании центральной площади Ленина. Институт общественного мнения «Квалитас» провел опрос жителей города, согласно которому 90% респондентов высказались против.

Соборная площадь была заложена при основании Симбирска в центральной части возведенного на высоком правом берегу Волги кремля. Некогда здесь стояли сразу два собора – Никольский и Троицкий. Возведенные, соответственно, в 1712 и 1841 гг, они были разобраны в тридцатых годах прошлого века, когда площадь уже (с 1918 года) именовалась в честь 1 мая. Имя Ленина она получила только в 1940 году, когда на ней был установлен памятник вождю мирового пролетариата.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Специальный репортаж «Право на песню» (12+)