Павел Дорохин: России нужна смена экономической парадигмы

26 апреля 2018 11:45 – КПРФ
Павел Дорохин: России нужна смена экономической парадигмы
Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Павел Дорохин

Модель экономики с ориентацией на экспорт сырья и продукции низкого передела с отказом от развития обрабатывающих производств окончательно обанкротилась, утверждает секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Павел Дорохин

Павел Дорохин напомнил, что японские компании решили не покупать российский алюминий, российская газовая монополия испытывает очевидные сложности со строительством своих «потоков», а больше сегодняшней России предложить на экспорт почти нечего. В связи с этим новому составу Правительства РФ необходимо будет в корне пересмотреть подходы к строительству национальной экономики, и экспертиза Коммунистической партии должна в этом пригодиться, считает парламентарий.

Злоключения российских компаний на зарубежных рынках снова показывают нам все опасности модели, при которой ставка делается на добывающую отрасль и первичную обработку сырья, а прочие индустрии предаются забвению, отмечает Павел Дорохин. «Санкции против одного из крупнейших отечественных экспортеров и мгновенно начавшиеся у него проблемы со сбытом металла прекрасно показали всем нам, что страна, отказавшаяся от строительства экономики высокого передела, не может рассчитывать на стабильность и процветание», – сказал он.

Павел Дорохин подчеркнул, что из всего объёма выпускаемого «Русалом» алюминия в нашей стране востребовано менее четверти, остальное уходит за границу. После отказа японцев от закупок металла придется искать новые рынки сбыта: в этой связи называются самые разные государства – от Австралии до монархий Ближнего Востока. «Здесь обращает на себя внимание то обстоятельство, что алюминий российского производства банально не может быть переварен отечественной экономикой. У нас утрачены старые и не построены новые мощности по переработке этого металла в продукцию с более высокой добавленной стоимостью, а ведь он используется при выпуске ракетной техники, стройматериалов, в военной промышленности. В результате, на экспорт уходит алюминий в чистом виде, а не максимально возможное разнообразие товаров», – отметил депутат.

По его словам, «чтобы государство перестало быть заложником моноэкономики, необходимо планомерно, по научно выверенной стратегии, возрождать в стране обрабатывающую промышленность, внедрять высокие технологии, инвестировать в передовые производства». «К сожалению, вместо этого правительственные чиновники предлагают «поддержать» отдельно взятого производителя металла, что, очевидно, является синонимом выбрасывания денег на ветер», – полагает Павел Дорохин.

Он отметил, что у КПРФ «есть конкретные предложения по выводу России на траекторию роста». «Мы постоянно их озвучиваем и знаем, что нас слышат. В частности, первые лица государства в курсе нашей идеи о восстановлении в структуре исполнительной власти критически важного института – Росплана, аналога советского Госплана», – сказал Павел Дорохин.

«Также мы уверены, что возрождению нашей страны помогут следующие меры: снижение учетной ставки и предоставление нашим предприятиям дешевых и длинных кредитов, вывод российских капиталов из американских долговых расписок и их вложение в отечественные производства, концентрация усилий по возрождению обрабатывающих индустрий, чтобы они составили 80% нашей экономики, а не нынешние 15-20%», – добавил он.

«Очевидно, что нынешняя экономическая модель окончательно изжила себя. Только смена парадигмы позволит России совершить прорыв в будущее и перестать быть жалкой, менее чем 2-процентной частью глобальной экономики», – заключил секретарь ЦК КПРФ.

Похожие новости

Последние новости