«Здравствуйте, люди советские». 9 мая в Москве состоялись шествие и митинг

10 мая 2018 18:35 – КПРФ

Ведущим митинга, прошедшего на площади Революции, был секретарь Московского ГК КПРФ Владимир Родин. Перед участниками акции выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий, академик РАН Владимир Кашин

«Уважаемые товарищи, друзья! – обратился к собравшимся Владимир Иванович. – Позвольте от имени Президиума ЦК КПРФ поздравить вас с выдающейся датой – 9 мая, с праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Пожелать тем, кто сегодня собрался на этой площади, всем жителям нашей любимой России, жителям Советского Союза здоровья, счастья и удачи.

«Дорогие друзья! – продолжил В.И.Кашин. – Сегодня прошел парад на Красной площади. Мы гордимся той техникой, той выучкой, которую показали на параде наши ребята. Это свидетельствует о преемственности той выдающейся победы, той жертвенности, которую проявили наши отцы и деды во имя спасения мира от фашизма. И, конечно, мы гордимся подвигом солдат, офицеров, генералов, маршалов Красной Армии и ее Главнокомандующего Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Именно под его руководством, под руководством партии большевиков была одержана победа над фашистской Германией и ее сателлитами».

«Только вдумайтесь, – отметил далее Владимир Иванович, – как можно было за три – четыре месяца перевезти с Запада на Восток крупные заводы и начать выпуск вооружений! Это могли сделать только высоко профессиональные, организованные, верящие в победу люди. И не случайно, уже 3 июля 1941 года, в речи Иосифа Виссарионовича Сталина было сказано: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

«Да, конечно, миллионы и миллионы наших соотечественников пали, как герои, – подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ. – Нет ни одной семьи в нашей стране, которая не понесла бы утрат. И утраты эти огромные, невосполнимые. Но свет победы и сегодня дает нам право делать все для восстановления мощи оборонной промышленности, нашей армии, продовольственной безопасности страны. Ведь мы не забыли, как еще совсем недавно разоружали нашу армию, как бросали в бездну наши лучшие достижения, в том числе в космической отрасли. Какой непрестижной стала служба в Вооруженных Силах. И как корежились наши академии и военные училища».

«Мы это не забыли, – отметил В.И.Кашин. – Мы хорошо помним ту борьбу, которую вели коммунисты за нашу армию, за нашу оборонную промышленность, за территориальную целостность России. Мы в свое время не пустили американцев с тяжелой техникой под Арзамас на так называемые совместные учения. Мы их не пустили под Ульяновск, где они собирались создать базу подскока. Мы вместе с нашими украинскими братьями выдавили американскую эскадру из Феодосии. Мы отстояли Знамя Победы, когда злые руки из пятой колонны тянулись к этой святыне. Мы отстояли его, и сегодня это знамя в надежных руках и под нашим неусыпным оком».

«Друзья, – продолжил Владимир Иванович, – вчера лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов при представлении президентом страны председателя правительства четко и ярко изложил нашу программу. Нет необходимости сегодня останавливаться на этом. Но хочу еще раз напомнить, что мы уже четыре года назад сказали, что без бюджета развития в 25 триллионов рублей страну не поднять с колен. Не возродить ни одну отрасль, определяющую независимость нашей державы и ее социально-экономическое развитие».

«Только сейчас власть имущие заговорили о бюджете развития, – подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ. – Но мы давно уже поделились своим видением, как сформировать такой бюджет, чтобы не пострадали наши люди, работающие в поле, на ферме, на заводе, в научной лаборатории. Как использовать для этого природную ренту. Как сделать так, чтобы богатеи прекратили, наконец, грабить народ и страну».

«Мы четко сказали, – отметил далее В.И.Кашин, – какой должна быть финансово-кредитная система. Как расходовать бюджет развития, чтобы его снова не растащили по карманам через коррупционные связи. И чтобы деньги вновь не вывезли за рубеж, как предлагает Кудрин, при этом сократив финансирование промышленности и социальной сферы».

«Вчера мы из выступления президента узнали, что те 10 триллионов, которые нужны для выполнения его указов, будут направлены и на здравоохранение, и на образование, и на развитие сельского хозяйства, промышленности, науки. То есть как раз на те системные вещи, о которых мы говорили в нашей программе «10 шагов» и «20 шагов Грудинина». А в принципе, это все исходило из того блока законов, который мы внесли в Государственную Думу и подтвердили на международном экономическом форуме в Орле», – напомнил зампредседателя ЦК КПРФ.

«Друзья! – обратился к собравшимся Владимир Иванович. – Мы сегодня с вами работаем в сложных условиях. Либералы по-прежнему ненавидят нашу победу. Ведь они хотели в свое время не пустить нас в школы. Они срывали ордена с наших ветеранов. И только благодаря напряженной, системной работе нам удалось пробиться в школы, организовать работу с молодежью. В этом ряду – и акция «Знамя нашей Победы», а также комсомольское, пионерское движения (перекликающееся сегодня с юноармейским). Все это позволяет нам гордиться своей работой по возрождению лучших традиций».

«Сегодня, – продолжил В.И.Кашин, – здесь собрались не только коммунисты, но и наши союзники. Здесь присутствуют представители многих регионов: не только ближайших Московской, Тульской областей, но даже и Краснодарского края. Хочу сказать вам слова благодарности, ведь мы вместе все делаем для того, чтобы победа и дальше светила нам долгие годы».

«У нас с вами впереди – борьба, – подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ. – Осенью пройдут очередные выборы. И мы должны все сделать, чтобы, в конце концов, развернуть экономическую политику в интересах народа. Нам по душе, когда во время парада на Красной площади вновь говорят про Красную Армию и советский народ. Ведь еще 10 лет назад эти слова не выговаривали. Но по-прежнему драпируют Мавзолей, по-прежнему переименовывают площади, названные в честь Владимира Ильича Ленина. Это не может объединить всех нас вокруг победы, которую мы должны защищать».

«Друзья, дай бог нам держать в руках Знамя Победы надежно и твердо. Чтобы Россия поднималась, а народ чувствовал себя победителем и хозяином в своей стране. Да здравствует Победа! Да здравствует Народ! Да здравствует Партия! С Россией к вершинам и будущим победам! Ура, товарищи!» – так завершил свое выступление В.И.Кашин.

«Медведев – это кризис в экономике и социальной сфере»

Затем состоялось традиционное вручение партийных билетов молодым коммунистам.

После этого на сцену поднялись пионеры из дружины имени Зои Космодемьянской и юные артисты из детского коллектива «Колокольчики». Они прочитали патриотические стихи о пионерах-Героях и исполнили военные песни. В завершении этой музыкально-поэтической композиции в небо поднялись пятьдесят белых голубей.

С Днем Победы участников митинга поздравил Председатель центрального исполнительного комитета межрегиональной организации «Союз Советских офицеров», генерал-лейтенант Г.М.Бенов. Он высказался критично в адрес федеральных властей, которые продолжают драпировать Мавзолей В.И.Ленина на время военных парадов 9 мая. «Позор! Позор! Позор!», – скандировали митингующие. Оратор также обратил внимание на ущемление прав военнослужащих, вышедших в отставку, в льготном обеспечении. Он обратился напрямую к Верховному Главнокомандующему: «Почему Вы не наведете здесь порядок?!». Г.М.Бенов напомнил участникам митинга, что они являются наследниками ветеранов Великой Отечественной войны и призвал их к объединению.

По мнению другого оратора – первого секретаря Московского ГК КПРФ, депутата Государственной Думы В.Ф.Рашкина, 9 мая – это самый радостный праздник в стране. «За нашу Победу! Она навсегда останется в наших сердцах. Ура Советской власти! Ура Красной Армии!», – участники митинга дружно поддержали эти лозунги выступающего.

Валерий Федорович рассказал, как накануне Госдума утвердила на должность Председателя Правительства России Д.А.Медведева. Фракция КПРФ в Госдуме категорично голосовала против этого решения. «Медведев – это кризис в экономике и социальной сфере. Это снижение доходов простых граждан. Это разруха науки, образования и здравоохранения. Это обманутые дольщики, крестьяне, рабочие и инженеры», – отметил оратор. Он также заклеймил позором федеральную власть, которая продолжает драпировать 9 мая Мавзолей В.И.Ленина.

Проблему поколения детей войны в своем выступлении поднял Председатель центрального совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В.Арефьев. «У них было поруганное детство, а теперь нищенская старость. А ведь они вынесли на своих плечах все тяготы военных лет, приняли активное участие в восстановлении разрушенного хозяйства, затем осваивали Космос и Целину, создавали ракетно-ядерный щит страны. Вся их жизнь – это трудовой подвиг», – оратор перечислил заслуги старшего поколения.

Он рассказал, что коммунисты в Госдуме уже в пятый раз внесли законопроект «О детях войны», но опять столкнулись с противодействием партии «Единая Россия». «На вчерашнем заседании Госдумы с участием президента и премьера страны наш лидер Г.А.Зюганов в очередной раз поднял этот вопрос. Мы верим, что закон «О детях войны» будет обязательно принят», – заявил Н.В.Арефьев.

Эмоционально выступила заместитель председателя городского совета г. Щелково Е.Ф.Мокринская. «Символ твердой воли и героизма – ветераны Великой Отечественной войны и поколение детей войны. Мы гордимся ими. Мы чтим память о воинах, погибших на полях сражений, о тружениках тыла, мерзших в холодных цехах, о хлеборобах, засевавших поля. Им наш поклон за чистое и мирное небо», – сказала выступающая. Она также отметила заслуги Верховного Главнокомандующего в годы войны И.В.Сталина, который сплотил народ на разгром врага.

Не менее эмоционально выступила Председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский Союз «Надежда России» Н.А.Останина. «Здравствуйте, люди советские», – с такими словами она обратилась к участникам митинга. Она напомнила о героизме советских женщин в годы Великой Отечественной войны, которые заменили мужчин не только за станками, но также сами сели за штурвалы военных самолетов и рычаги танков. Она также рассказала о материнском подвиге женщин, потерявших всех своих сыновей на войне.

«Когда освобождали от немцев советскую территорию, первым делом восстанавливали школы и родильные дома. Почему же сегодня по всей России закрывают школы и лечебные учреждения?», – этот вопрос она адресовала федеральной власти.

«Эта власть призывает нас объединиться в «Бессмертный полк», а сама своими действиями ведет к социальному расколу общества. Это проявилось в драпировке Мавзолея В.И.Ленина 9 мая. Также продолжают чернить нашу советскую историю с федеральных телеэкранов», – с негодованием отметила Нина Александровна.

Лидер российских комсомольцев Владимир Исаков напомнил участникам митинга, что в «нас течет красная кровь». «Мы проводим уроки мужества в школах по всей стране. Мы клеймим позором тех, кто ставит памятники коллаборационистам», – отметил выступающий. Он призвал митингующих брать пример с коммунистов и комсомольцев, которые в годы Великой Отечественной войны первыми поднимались в атаку.

Резолюцию митинга зачитал московский студент К.Фаттяхетдинов.

«Мы, наследники Великой Победы, собрались сегодня на торжественные шествие и митинг в центре Москвы, чтобы отдать дань памяти мужеству советского народа-победителя, чтобы поклониться воинам-красноармейцам, партизанам-подпольщикам, труженикам тыла, коммунистам и комсомольцам»;

«Мы, коммунисты и их сторонники, готовы к отражению любой агрессии и твердо знаем, что лучшим ответом недругам-русофобам является возрождение страны. КПРФ разработала программу восстановления порушенного Отечества и борется за ее реализацию»;

«Мы настаиваем на срочной смене социально-экономического курса, решительном отказе от поругания нашей славной истории. Мы против искажения советских символов, переименования улиц и площадей, разрушения памятников. Мы требуем отказаться от драпировки в праздничные дни Мавзолея основателя советского государства В.И.Ленина», – участники митинга проголосовали за эту резолюцию единогласно.

Митингующие также почтили минутой молчания память всех Героев Великой Отечественной войны. К этому добавим, что выступления ораторов чередовались с музыкальными паузами. С патриотическими песнями выступили профессиональные певцы Дарья Давыдова и Александр Николаев.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)