Дмитрий Новиков: Агрессии США мы должны противопоставить укрепление отношений с союзниками
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков призвал, в условиях противостояния с США, к укреплению отношений России со своими союзниками
Дмитрий Новиков обратил внимание, что между США и европейскими странами наметились просторечия на Ближнем Востоке.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп требовал от союзников США по НАТО увеличить свой вклад в деятельность альянса. «И вот, когда Соединённые Штаты решили выйти из ядерной сделки с Ираном, выяснилось, что учитывать мнение союзников они не собираются – его попросту игнорируют», — указал он.
Дмитрий Новиков подробно остановился на стратегии России в создавшихся условиях. Центральную роль в этом, по его мнению, должен играть ЕврАзЭС.
«Экономический союз, объединяющий Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Армению, уже работает активно. Заключаются важные соглашения. Например, договор по обороту меховых изделий позволил увеличить совокупные доходы членов ЕврАзЭС в 13 раз за счёт ликвидации «серого» рынка. Существует возможность усиливать экономическое взаимодействие между ЕврАзЭС и другими государствами. Во-первых, рассматривается вопрос о введении статуса наблюдателя – о своём интересе к этому уже заявил президент Молдовы. Во-вторых, существует зона свободной торговли между ЕврАзЭС и Вьетнамом. Идут переговоры о соответствующих соглашениях с Китаем и Ираном», – рассказал Дмитрий Новиков.
Представитель Компартии Российской Федерации призвал не преувеличивать значение американо-европейских разногласий. По словам Новикова, европейские элиты выступают не за войну с США – они ведут «войну за США». «То есть за то, чтобы отношения оставались понятными и союзническими, – пояснил он. – Нарушение Вашингтоном союзнических обязательств вызывает в Европе раздражение, обиду и желание вернуться к прежнему состоянию дел, а не разорвать отношения с США».
Однако конфликт существует, и Россия должна пользоваться этой ситуацией. В первую очередь, наращивая свои экономические связи – и по старым, и по новым каналам. Как напомнил Дмитрий Новиков, товарооборот России с Евросоюзом гораздо больше, чем с США, поэтому укрепление отношений с ЕС является одним из приоритетов.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
