Геннадий Зюганов: Донбасс принимает мучения за свое право говорить и думать на русском языке
«За свое право говорить и думать на русском языке принимает сейчас мучения Донбасс, как принимал мучения святой Мефодий», – пишет в своем поздравлении с Днем славянской письменности и культуры Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Публикуем текст поздравления
Дорогие друзья!
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, наших великих мудрецов и просветителей.
Сегодня мы поздравляем всех, кто говорит и пишет на нашем великом и могучем русском языке и всех, кто пользуется кириллицей.
Это святой равноапостольный Кирилл во время диспута в Хазарии сформулировал положение, которое стало военно-политической доктриной России и не потеряло своей злободневности и сегодня.
«При смирении и любви мы можем прощать только своих личных врагов, но мы всегда должны быть готовы драться с врагами, которые угрожают народу и святыням», – говорил святой Кирилл.
Он же и выдвинул идею о славянской грамоте, которая открыла бы путь к широкому распространению грамотности среди славян.
Велики заслуги и святого Мефодия, принявшего мучения в германской тюрьме за свою преданность идее общей славянской грамоты.
Кириллица оказалась настолько удобной, что славянские племена начинали пользоваться ею раньше, чем к ним приходило христианство.
Азбука наша оказалась нам родной по духу и по графике. Кириллица сближала православные славянские народы: русских, белорусов, украинцев, сербов, болгар, черногорцев.
Но сегодня латиница вновь теснит кириллицу. Письменность на основе кириллической азбуки уже заменена в Молдавии, Туркмении, Узбекистане, Азербайджане. В Таджикистане пытаются внедрить персидское письмо…
Тем теснее должны быть наши ряды. Тем сильнее должно быть наше русское слово. Тем беззаветнее должны мы хранить наследие двух великих братьев.
Хочу напомнить, что еще 20 лет назад русским языком владели 350 миллионов человек на планете. Сегодня это число уменьшилось до 270 миллионов.
За свою историю мы создали великое государство, мы объединили вокруг себя 130 народов и народностей, не нарушив ни одной веры, ни одной культуры, ни одного языка.
Более того – Советская власть дала письменность на родном языке всем народам, которые проживали в СССР.
Сегодня 25 миллионов русских оказались за «суверенными границами». И это – результаты политики разобщения, тогда как русский язык всегда был объединяющим началом. Русский язык – по исследованиям американского Института Гэллапа – является родным («материнским», по их терминологии) для 83% населения Украины. Русский язык родной для абсолютного большинства населения Крыма. За свое право говорить и думать на русском языке принимает сейчас мучения Донбасс, как принимал мучения святой Мефодий.
Мы противопоставили этой политике разобщения свой законопроект, который внесли депутаты фракции КПРФ об учреждении в России памятной даты – Дне русского языка, который отмечается в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.
Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» отмечает его 6 июня нынешнего года. Это будет не только дань великому русскому поэту, но и своего рода памятник основоположникам нашей Азбуки – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Ведь не зря Пушкин считал себя богаче всех своих знакомых, потому что был у него «…постоянный доход с тридцати шести букв Русской Азбуки!».
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ,
Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
