Благодетели. За месяц до выборов московским пенсионерам сделали бесплатный проезд в электричках. Кто заплатит?
Об этом рассказали на портале «Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба». А подмосковным пенсионерам ездить бесплатно на метро в Москве не разрешили
Пенсионеры, живущие в Москве и Московской области, смогут бесплатно ездить в пригородных электричках. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, новая льгота начнет действовать с 1 августа.
«С 1 августа 2018 г. пенсионеры смогут ездить в электричках бесплатно. Это решение мы приняли вместе с Андреем Юрьевичем Воробьевым — губернатором Московской области. Пригородные электрички давно уже стали неотъемлемой частью транспортной системы Москвы. Поездки на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье ничем не отличаются от поездок по городу на метро. Но в метро пенсионеры могут ездить бесплатно, а в пригородных электричках — нет. Это несправедливо и неправильно. Пенсионеры не раз задавали нам с Андреем Юрьевичем этот вопрос. Сегодня мы смогли его решить», — говорится на сайте Собянина.
В комментариях к новости пользователи спрашивают, почему не разрешают подмосковным пенсионерам ездить бесплатно на метро в Москве.
«Вы говорите, что жители Москвы едут на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье. А ведь и жители Подмосковья тоже часто ездят в Москву к друзьям и родственникам. А пенсионерам Подмосковья в метро и МЦК приходится платить, льготу бесплатного проезда отменили. Чем же пенсионеры Подмосковья отличаются от пенсионеров Москвы?», — спрашивает пользователь под ником Svetik Semicvetik.
На сайте подмосковного телеканала 360.tv Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов откровенно признал электоральную подоплеку решения, назвав пенсионеров «избирателями».
«Это коснется не только пенсионеров: список категорий граждан, которые смогут воспользоваться бесплатным проездом, будет расширен — тут мы постарались учесть все запросы наших избирателей», — сказал Брынцалов.
Как сообщает телеканал, из бюджета Московской области выделять 4,1 млрд рублей на бесплатный проезд. Сколько заплатит московский бюджет, не сообщается.
Возможность бесплатного проезда также получат и другие категории граждан, в частности, родители из многодетных семей, опекуны детей-сирот, родители детей-инвалидов, почетные доноры СССР, России и Москвы.
В общей сложности, правом бесплатного проезда в электричках смогут воспользоваться 2,8 миллиона человек, в том числе 1,6 миллиона жителей Москвы и 1,2 миллиона жителей Московской области.
В Москве 9 сентября состоятся выборы мэра города. Сергей Собянин будет на них одним из кандидатов. Также 9 сентября пройдут выборы в Московской области. Андрей Воробьев также будет участвовать в выборах.
Похожие новости
Последние новости
-
О грустном…И.Буданов, А.Бунич, С.Левченко, И.Родионов (29.07.2026)
-
Темы дня (29.07.2026) ВОСЬМАЯ ДУМА УХОДИТ В ИСТОРИЮ. ЕЁ РАБОТА НАЧАЛАСЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА, А ЗАВЕРШИЛАСЬ В ОБСТАНОВКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
