Китай обвинил США в развязывании крупнейшей в истории торговой войны

6 июля 2018 11:06
Китай обвинил США в развязывании крупнейшей в истории торговой войны
Фото: REUTERS/Ng Han Guan/Pool

Своим решением ввести пошлины на китайские товары Соединенные Штаты нарушили правила Всемирной торговой организации и развязали крупнейшую в экономической истории торговую войну, говорится в заявлении, опубликованном на сайте китайского Министерства коммерции, сообщает ТАСС

«Китай обязуется не делать первый выстрел, но для защиты коренных интересов государства и выгоды китайского народа будет вынужден пойти на необходимый ответный удар», — указывается в заявлении ведомства. «Мы также своевременно уведомим ВТО о сложившейся ситуации, будем идти одним путем с миром и вместе поддерживать свободную торговлю и многостороннюю систему», — говорится в документе.

В Министерстве коммерции КНР также отмечают, что введением новых пошлин на китайский импорт США начали самую большую по своим масштабам торговую войну в истории.

«США нарушили нормы ВТО и дали начало самой большой по объему торговой войне в истории экономики», — указывается в документе. «Введение пошлин является примером торгового запугивания. Это наносит серьезный ущерб безопасности глобальных производственных цепочек и мешает процессу восстановления мировой экономики», — говорится в заявлении ведомства.

Как отмечают авторы документа, такое решение властей США приведет в дестабилизации мировых рынков и нанесет вред «еще большему количеству безвинных транснациональных компаний». «В результате пострадают не только обычные предприятия и потребители, это также в будущем нанесет вред интересам американских предприятий и жителей», — говорится в документе.

Решение Президента США Дональда Трампа о введении 25%-х пошлин на импортируемые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в $34 млрд, с пятницы вступило в силу.

Как заявил ранее лидер США, такое решение было принято в связи с незаконным, с точки зрения Вашингтона, присвоением китайскими предприятиями американской интеллектуальной собственности и технологий, а также применением Пекином нечестных торговых практик. Речь тогда шла о программе Made in China 2025, в рамках которой китайские власти вынуждают работающие в стране компании передавать промышленные разработки и патенты китайским партнерам.

По мнению Трампа, новые меры американской администрации будут способствовать устранению дефицита США в двустороннем товарообороте с Китаем, достигающего $500 млрд в год.

В свою очередь, в Пекине заявили, что дадут решительный ответ Вашингтону, поскольку новые шаги американской стороны ущемляют национальные интересы КНР.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)