Китай и США решили прекратить торговую войну
Китай и США завершили переговоры по сокращению торгового дефицита между странами. Пекин согласился принять меры по наращиванию импорта американских товаров для сокращения торгового дефицита между странами. Об этом говорится в заявлении обеих стран, распространенном Белым домом
«Достигнут консенсус по принятию эффективных мер для существенного сокращения торгового дефицита между США и Китаем», — говорится в заявлении. В связи с растущими потребностями населения и необходимостью в «высококачественном экономическом развитии» Китай значительно нарастит закупки американских товаров, что поможет экономическому росту и занятости в США.
Обе страны договорились о «существенном увеличении» экспорта американской сельскохозяйственной продукции и энергоносителей. США направят в Китай команду для проработки деталей. Страны также пришли к выводу, что следует создать благоприятные условия для расширения торговли промышленными товарами и услугами и укрепить сотрудничество в вопросе защиты интеллектуальной собственности. Китай при этом готов внести поправки в законы в этой области, включая закон о патентах.
«Обе стороны договорились поощрять двухсторонние инвестиции и создать честные и равные условий для конкуренции», — отмечается в заявлении.
В переговорах с американской стороны участвовали министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, с китайской — вице-премьер Госсовета Лю Хэ.
По итогам переговоров вице-премьер отметил, что стороны договорились прекратить вводить заградительные тарифы в отношении друг друга и укрепить торговое сотрудничество в таких отраслях как энергетика, сельхозпродукция, здравоохранение, высокотехнологичная продукция и финансы. «Такое сотрудничество является беспроигрышным, поскольку оно может способствовать качественному развитию китайской экономики, удовлетворять потребности людей и способствовать усилиям США по сокращению дефицита торгового баланса», — пояснил Лю, добавив, что Китай готов покупать товары не только из Соединенных Штатов, но и со всего мира.
18 мая стало известно, что Китай предложил США пакет мер для сокращения дефицита торгового баланса на 200 миллиардов долларов.
Отношения США и Китая обострились в этом году после того, как американская сторона ввела протекционистские меры, коснувшиеся китайских товаров. Одной из причин ограничений стал высокий уровень торгового дефицита. После этого стороны ввели в отношении друг друга ряд торговых ограничений, которые вызвали недовольство как в Вашингтоне, так и в Пекине.
Похожие новости
Последние новости
-
Возможна ли политика разрядки? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (12.10.2026)
-
Темы дня (12.10.2026) АТОМИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ПОДХОД И ЛИЧНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, КАК ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ В ЖИЗНИ – ТАКОВ РЕЗУЛЬТАТ 35 ЛЕТ ТОРЖЕСТВА КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Верная стратегия»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Поразительные выборы». Опрос ВЦИОМ показывает, что доля россиян, готовых проголосовать за «Единую Россию», в раза меньше, чем за неё «проголосовали»
КПРФ
В КПРФ предложили начать новую высокотехнологичную индустриализации с помощью льготного кредитования так же, как в Китае
КПРФ
Интервью Геннадия Зюганова «Красной Линии» (08.10.2026)
В России за пять лет осудили более 60 тыс. чиновников по коррупционным делам
КПРФ
Миллионные тиражи и защита голосов: пермские коммунисты дали политическую оценку прошедшим выборам
