Лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев: «Власть объявила КПРФ настоящую войну»

24 июля 2018 15:00 – КПРФ
Лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев: «Власть объявила КПРФ настоящую войну»
Александр Воробьев

Ярославский областной суд оставил в силе решение о привлечении руководителя Ярославской областной организации КПРФ Александра Воробьева к административной ответственности за организацию пикетов против ввоза московского мусора на территорию области, сообщает официальный сайт КПРФ

Судья Ярославского областного суда Преснов рассмотрел жалобу Александра Воробьева на постановление судьи Кировского районного суда Ярославля Кузнецова, согласно которому депутата Облдумы и лидера регионального отделения КПРФ привлекли к административной ответственности с выплатой штрафа в 20 тысяч рублей за якобы имевшие место нарушения при проведении пикетов.

Речь шла об одиночных пикетах, которые 5 апреля этого года проводились в Ярославле – несколько человек вышли на главную городскую площадь, чтобы сказать «Нет!» ввозу московского мусора на территорию области.

Судья Кировского суда посчитал, что был нарушен закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях. Основанием для судебного постановления явился протокол об административном правонарушении, составленный 16 мая 2018 года сотрудником отдела МВД России по Кировскому округу Ярославля. То есть, спустя полтора месяца после одиночных пикетов. И привлекли по нему именно Воробьева, хотя люди выходили на Советскую площадь поодиночке и по закону не должны были уведомлять власти о проведении своих акций.

В областном суде представитель Воробьева заявил, что указанный протокол незаконен, поскольку вынесен в рамках незаконной процедуры – административного расследования, проведенного полицией. Дело в том, что кодекс об административных правонарушениях четко регламентирует, в каких случаях проводится административное расследование. И нарушения установленного порядка проведения публичных мероприятий в этом списке нет. Это автоматически делает незаконным и протокол, составленный в рамках незаконной процедуры – административного расследования.

Также представитель Воробьева обратил внимание областного суда на то, что сотрудниками полиции был пропущен срок составления протокола – его должны были составить немедленно или в течении двух суток, но никак не через полтора месяца.

При этом районный суд не выяснил, какой именно объект подвергся пикетированию 5 апреля. На одном из плакатов было написано: «Собянин! Забирай свой мусор!» Означает ли это, что жители Ярославля, находясь на своей Советской площади, пикетировали мэрию Москвы на Тверской? Не говоря уже о том, что каких-либо критериев, на основании которых полиция и районный судья пришли к выводу, что именно Воробьев является организатором пикетирования, ни в протоколе, ни в иных представленных полицией материалах не содержится.

Несмотря на это, жалоба Воробьева в областном суде была оставлена без удовлетворения. Наблюдатели отмечают, что лидера ярославской оппозиции преследуют за его гражданскую активность, за протест против московского мусора, против повышения пенсионного возраста, за последовательную борьбу с антинародными решениями власти.

Отмечается, что в течение полутора месяцев Воробьев не выходит из судов, где уже получил три административных взыскания за протестные действия. Тем не менее, он заявил, что не собирается менять своей позиции ни по одному из вопросов, которые волнуют сегодня ярославцев.

«Против КПРФ власть объявила настоящую войну. Используются любые методы – от судов до откровенного поливания грязью. Но это нас не остановит», – заявил Александр Воробьев.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:40
«МультиПолдник» (6+)