В Забайкалье шахтеры объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты

25 июля 2018 15:00
В Забайкалье шахтеры объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

На Дарасунском руднике в Тунгокоченском районе Забайкальского края 63 шахтера объявили голодовку из-за невыплаты заработной платы. Об этом пишет местная газета «Вечорка»

«Рабочие продолжают голодовку — всего 63 человека, водой и спальными принадлежностями они обеспечены, ночуют в административном здании предприятия», — цитирует «Интерфакс» экстренные службы региона.

В ситуацию вмешалась краевая прокуратура. Пресс-служба ведомства 25 июля сообщила, что еще 7 июня в отношении руководства рудника было возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы»), организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей.

«По состоянию на 24 июля задолженность по зарплате перед работниками составляет около 32 млн рублей. В связи с этим прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Указывается, что в интересах 33 работников в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму более 2,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что шахтеры не получают зарплату уже три месяца. «В последний раз в мае всем шахтерам выдали по 1 340 рублей, все думали, что это аванс. С тех пор перестали платить. Сегодня задолженность по зарплате у мужа составляет около 200 тысяч рублей, он еще даже не получил отпускные, — отмечала в разговоре с местным изданием «Вечорка» супруга одного из рабочих.

Ранее шахтеры уже протестовали. 17 мая около 80 шахтеров объявили забастовку, отказавшись выходить из шахты. Это решение, по словам одного из работников, было связано с тем, что им пообещали выплатить только 30% зарплаты из-за невыполнения планов. Шахтеры бастовали также в апреле. Тогда им хотели урезать зарплату вполовину, но после акции протеста выплатили целиком. И это послужило поводом для приезда в шахтерский поселок полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)