Денис Парфенов: Реальность после президентских выборов оказалась хуже прогнозов

26 июля 2018 19:30 – КПРФ
Денис Парфенов: Реальность после президентских выборов оказалась хуже прогнозов
Депутат Государственной думы Денис Парфенов (фракция КПРФ)
«Перед тем, как состоялись президентские выборы, многие эксперты предрекали, что нас ждет целый пакет непопулярных реформ, но реальность оказалась намного хуже. Фактически, мы становимся свидетелями беспрецедентного наступления власти капитала на права трудящихся, на права простого человека». Такое заявление сделал депутат Государственной Думы Денис Парфенов (фракция КПРФ), подводя предварительные итоги весенней сессии палаты

Денис Парфенов отметил, что в настоящее время Государственная дума «играет самую неприглядную роль». «Фактически, она взяла на себя функцию классического буржуазного парламента, абсолютно подчиненного и зависимого от исполнительной власти и готового принимать все, что она предлагает, даже в ущерб собственным избирателям», – сказал парламентарий.

Он обратил внимание на то, «как жестко продавливается инициатива по пенсионной реформе». «Фактически, исполнительная власть выкручивает руки региональным парламентам, добиваясь положительных отзывов на этот законопроект. Фактически, блокируется объективная информация в СМИ. При этом нужно понимать, что ту недостачу в Пенсионном фонде, наличием которой мотивируют повышение пенсионного возраста, на самом деле легко было ликвидировать путем принятия всего пары законопроектов, позволяющих наполнить казну. Это и прогрессивная шкала налогообложения на доходы богатых, и повышение НДС, которое власть уже совершила, но, при этом, никак не связывая его с пенсионными делами», – отметил Денис Парфенов.

Депутат фракции КПРФ подчеркнул, что одобренный представителями партии «Единая Россия» закон о повышении налога на добавленную стоимость «в самое ближайшее время не только повлияет на уровень цен на все основные товары и услуги, но при этом полностью сведет на нет и без того едва заметный экономический рост».

Он также отметил, что до сих пор формулировки увольнения «за утрату доверия» удостаивались лишь губернаторы да министры, но совсем недавно министерство труда предложили распространить эту норму на всех работающих. «Это приведет к тому, что и без того фактически лишенные права на создание профсоюзов и права на забастовку работники при любой попытке возвысить голос в защиту собственных прав, потребовать повышения зарплаты или просто противостоять произволу администрации, директора или мелкого хозяйчика, сразу же будут выброшены на улицу с формулировкой «ты утратил мое доверие». При этом никакой ограничительной меры на использование данной формулировки не предлагается, что означает: власть капитала лишь продолжает укрепляться и навязывать всему обществу свое господство. Самые отвратительные, уродливые черты капитализма проявляются с новой силой. Так было во времена Карла Маркса, 200-летие которого мы недавно отметили, и, фактически, это лишь подтверждает, что подходы основателя идей коммунизма сегодня актуальны как никогда», – сказал депутат-коммунист.

Он назвал реакцию общества на происходящее «совершенно неутешительной»: «общество просто вымирает». «За первые пять месяцев этого года население России уже сократилось на 78 тысяч человек. А опубликованные на днях демографические прогнозы явственно свидетельствуют о том, что в середине века Россия должна потерять еще 10 миллионов человек. И это с учетом миграционных потоков и всего остального. Фактически, наша страна начинает исчезать на фоне мировой цивилизации. И наше с вами будущее совершенно незавидно», – сказал парламентарий.

Он призвал всех присоединиться к Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста и политики социального террора, которая запланирована на 28 июля. Мы считаем, что сейчас очень важно гражданам проявить солидарность, поэтому приглашаем всех на акцию 28 июля. «В Москве сбор участников в 11 часов утра на улице Маши Порываевой у гостиницы «Ленинградская», ближайшее метро «Комсомольская». Дальше пройдет шествие и митинг на проспекте Сахарова. Очень важно, чтобы каждый понял: «Сегодня не вышел на митинг, завтра не вышел на пенсию. А послезавтра отберут работу, здоровье и жизнь!» Поэтому давайте сейчас проявим наше единодушие и покажем на этой акции, что готовы возвысить голос в защиту своих прав», – заключил Денис Парфенов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)