Валерий Рашкин: Власть пытается заболтать и задушить референдум о повышении пенсионного возраста

13 августа 2018 10:30 – КПРФ

Администрация президента запустила и координирует технологию, направленную на то, чтобы заболтать и, в конечном итоге, задушить референдум о повышении пенсионного возраста, заявил первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин

Валерий Рашкин напомнил, что КПРФ сформулировала вопрос для референдума по пенсионной реформе, провела заседание инициативной группы москвичей, а затем передала документы в Мосгоризбирком и Центризбирком. «Опираясь на юридическое крючкотворство закона о выборах, они нам отказали, и тут же вылезли латентный единоросс господин Свиридов и Общероссийский народный фронт (ОНФ), которые тоже инициировали референдум о сохранении возраста выхода на пенсию», – сказал он.

«Депутаты Госдумы от ОНФ сидят во фракции «Единая Россия» и голосуют за закон о повышении пенсионного возраста. И тут же цинично, не стесняясь, якобы организовывают инициативную группу по проведению референдума, чтобы этот закон не принимать. Это шизофрения», – отметил политик.

Он обратил внимание на то, что в Московской области «Единая Россия», чтобы опередить КПРФ, провела собрание «инициативной группы» по референдуму, тогда как депутаты этой партии в Госдуме проголосовали за повышение пенсионного возраста «и теперь дружно травят свою соратницу по партии Поклонскую – единственную из единороссов, которая осмелилось проголосовать против реформы».

«Даже в тех регионах, где представители КПРФ внесли инициативу первыми, через несколько дней вдруг внезапно оказалось, что за 2-3 дня до этого нас якобы опередили единороссы. Задним числом, естественно», – подчеркнул Валерий Рашкин.

Политик заявил, что КПРФ – это единственная партия, которая всерьез хочет провести референдум и может собрать необходимое для этого число подписей. «Нас подло пытаются отстранить, заместив теми группами, которые будут тянуть до последнего, а в итоге не наберут подписей (да и вряд ли вообще будут их собирать)», – сказал он.

«На днях в СМИ появилась информация, что президент Путин в ближайшее время начнет активнее разъяснять гражданам суть пенсионной реформы и найдет нужные слова, чтобы убедить граждан в ее необходимости. Вот она, главная задача, и именно ее сейчас выполняют избирательные комиссии всех регионов, а также партии и движения, которые поддерживают президента. Нужно принять закон, а остальное никого не интересует. И главный инициатор этого безобразия – господин Путин. Все остальные подчиняются ему», – уверен парламентарий.

«Только массовые акции и пикеты остановят эту реформу. Вас предали президент, правительство, «Единая Россия». 90% населения против реформы, но вас не слышат и слушать не хотят. 21 августа в 11.00 у здания Госдумы состоится встреча с депутатами. На 12.00 назначены слушания по пенсионной реформе в Госдуме. Мы проведем народные слушания на улице. Пригласим депутатов от всех фракций. Приходите, поговорим!» – призвал Валерий Рашкин.

«2 сентября состоится всероссийская акция против принятия этой людоедской реформы. Все, кто был с нами 28 июля, приходите снова! Те, кто не был, не верьте проправительственным СМИ, которые пытаются дискредитировать наши акции, и тоже приходите! Ждем вас на проспекте Сахарова в 11.00», – заключил первый секретарь Московского горкома КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Специальный репортаж «Право на песню» (12+)