Московские коммунисты потребовали освободить Сергея Удальцова
Московские коммунисты потребовали немедленного освобождения координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова – доверенного лица и сопредседателя предвыборного штаба кандидата на пост мэра столицы от КПРФ и лево-патриотических сил Вадима Кумина. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте КПРФ
Сергей Удальцов был арестован на 30 суток 14 августа по решению Мещанского районного суда Москвы. Его задержание связано с митингом против повышения пенсионного возраста, который прошел 28 июля на проспекте Сахарова. Оно произошло спустя две с половиной недели после согласованного со столичными властями мероприятия КПРФ, на котором была принята резолюция с требованиями отказаться от повышения пенсионного возраста и провести референдум по этому вопросу.
«Выдвинутое обвинение против Сергея Удальцова имеет ярко выраженный политический характер, поскольку непосредственно на митинге никаких претензий ни к нему, ни к организаторам никто не предъявлял», – отмечают московские коммунисты.
«Людоедские планы властей по повышению пенсионного возраста встречают серьезное сопротивление народа по вполне понятным причинам. Очевидно, арест активиста лево-патриотических сил – это попытка запугать левые силы в преддверии новых акций протеста против пенсионной реформы. Одновременно, арест призван помешать участию Сергея Удальцова в предвыборной борьбе КПРФ за кресло мэра Москвы в качестве доверенного лица кандидата и сопредседателя предвыборного штаба кандидата от КПРФ и лево-патриотических сил Вадима Кумина, реального соперника действующего градоначальника С.Собянина», – говорится в заявлении.
Его авторы подчеркивают, что события, связанные с арестом одного из ярких оппозиционных политиков современной России, следует рассматривать «как абсолютный произвол, беззаконие и политическую репрессию оппозиции в интересах действующего мэра Москвы».
«Когда власть не желает или не способна разговаривать со своими оппонентами, она всегда обращается к жандармам, дубинкам и арестам. Так было более 100 лет назад, перед Великой Октябрьской социалистической революцией, так происходит и сейчас. Жаль, что для политической борьбы применяются подобные методы», – заявляют московские коммунисты.
Они призывают сказать «Нет!» политическим репрессиям и освободить Сергея Удальцова.Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
