Николай Осадчий: Смертность в России превышает рождаемость
«В 17-м году смертность превысила рождаемость на 134 тысячи жизней. В этом году по первому кварталу естественная убыль составляла 88 тысяч и по полугодию она составляет 164 тысячи», – заявил депутат фракции КПРФ Николай Осадчий в интервью журналистам, сообщает сайт kprf.ru
«Конечно, нужны серьезные комплексные меры системного характера, затрагивающие разные сферы жизни. Это социальные меры, политические, экономические, медицинские и так далее», – сказал он.
«Мы видим, что наше правительство и партия власти действуют крайне противоречиво. С одной стороны, продвигается идея материнского капитала, чтобы стимулировать рождаемость. Но, с другой стороны, та же пенсионная «реформа» шарахнет по той же рождаемости. И создает новые стрессы для граждан. А стрессы ведут к сокращению жизни, к росту сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», – отметил депутат.
«Что будет с медициной? В федеральном бюджете есть определенный рост в сравнении с прошлым годом. Но по отношению к валовому продукту это составляет 0,6-0,7 процента. В то время как рекомендации Всемирной организации здравоохранения – минимум 6 процентов», – подчеркнул Николай Осадчий.
«Фракция КПРФ настаивает на том, что нужно обязательно увеличивать расходы на здравоохранение. Источники есть. Давайте возьмем хотя бы в отношении бюджетного правила. И пересчитаем не по 40 рублей за баррель нефти, а хотя бы по 45-50 рублей. Тогда совершенно иное будет финансирование. Давно надо наводить порядок в механизмах обеспечения расходования средств федеральных и региональных фондов обязательного медицинского страхования. Резервы есть. Лекарственного обеспечения льготникам не хватает. Не стоит решать проблемы финансирования здравоохранения за счет граждан. Ни к чему хорошему это не приведет. И так 25-30 процентов – ежегодный рост платных услуг для населения в здравоохранении. Мы категорически против этих тенденций. И будем требовать увеличения расходов на здравоохранение, на решение сложных жизненных ситуаций», – отметил парламентарий.
Похожие новости
Последние новости
-
О войне и мире. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (08.10.2026)
-
Темы дня (09.10.2026) ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА; ИТОГИ ВЫБОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ, ДАВЛЕНИЕ НА КПРФ И ЗАДАЧИ ПАРТИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОБ ЭТОМ И МНОГОМ ДРУГОМ РАССКАЗАЛ ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ЭКСКЛЮЗИВНОМ ИНТЕРВЬЮ ТЕЛЕКАН
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Верная стратегия»
-
Интервью Г.А.Зюганова (08.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Силуанов рассказал о найденном компромиссе с миллиардерами по налогу на сверхдоходы. О компромиссах по налогам для обычных граждан не сообщается
У берегов Сочи после атаки морских беспилотников ВСУ загорелся танкер с грузом нефти в 100 тысяч тонн Обновлено
Арестованы очередные руководители парка «Патриот» Обновлено
Силы ПВО сбили за ночь 868 беспилотников. Сводка ПВО на 6 октября 2026 года (День 1686 СВО) Обновлено
Юрий Афонин принял участие в церемонии вступления в должность губернатора Ульяновской области Алексея Русских
