Николай Осадчий: Предлагаемые властями меры демографической политики недостаточны
Меры демографической политики, предлагаемые в законопроектах о выплатах семьям, имеющим детей, и о внесении изменений в закон о материнском капитале недостаточны для решения демографических проблем России, заявил журналистам член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Осадчий (фракция КПРФ)
Депутат сообщил, что партия поддержит оба законопроекта при голосовании в третьем чтении, однако для решения демографических проблем страны надо принимать комплекс дополнительных мер.
«Недостаточно выделять деньги на ребенка. Недостаточно расширить сферу деятельности материнского капитала. Несмотря на многочисленные обращения депутатов, материнский капитал уже несколько лет не индексируется», – пояснил он.
«К сожалению, в начале 2017 года наша страна опять попала в ситуацию, которую публицисты и писатели назвали «русский крест». Ситуация 90-х годов. Кривая смертности поползла вверх, а кривая рождаемости пошла резко вниз. Они пересеклись», – сказал Николай Осадчий.
Он выразил надежду на то, что в ходе избирательной кампании по выборам Президента РФ «все здоровые политические силы» придут к осознанию необходимости перемен. «Перемен, прежде всего, в социально-экономическом развитии страны, в перенесении акцентов внешних на акценты внутренней политики», – отметил депутат.
По его словам, одной из самых важных тем в этой ситуации будет тема сбережения народа, тема демографической политики, охраны здоровья населения, а также «многие другие вопросы, связанные с нормальной жизнью граждан».
«Нас убеждали в течение нескольких последних лет, что у нас все хорошо в этом плане. Но в значительной части российских регионов (28) ситуация критическая. В целом по стране смертность превышает рождаемость в 1,2 раза. Но в некоторых регионах этот показатель выше: 1,5 и даже в 2 раза превышение смертности над рождаемостью», – подчеркнул Николай Осадчий.
Парламентарий от КПРФ сообщил, что на открывающемся 23 декабря съезде партии, когда коммунисты выдвинут кандидата на президентские выборы, будут также обсуждаться вопросы охраны здоровья населения и демографической политики.
«У нас есть замечательный опыт СССР. После тяжелейшей Великой Отечественной войны, когда были колоссальные демографические утраты, уже к 1955 году была восстановлена довоенная численность населения страны – 194 миллиона человек», – напомнил Николай Осадчий.
По его мнению, к таким результатам привела социальная политика Советского государства, «социальная справедливость, экономический рост, социально-оптимистичная система ценностей и целый ряд других вопросов, когда людям хочется жить и рожать детей». Николай Осадчий выразил убеждение в том, что этот опыт должен быть востребован в сегодняшней России.Похожие новости
Последние новости
-
У войны свои законы. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (04.06.2026)
-
Темы дня (05.06.2026) КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО РАЗВИТИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И АРКТИКИ ПОД РУКОВОДСТВОМ КОММУНИСТА НИКОЛАЯ ХАРИТОНОВА ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ АМУРСКУЮ ОБЛАСТЬ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Фильм, который снимает Вера»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (26.05.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Тренировались». Владимир Путин рассказал, зачем три раза били по Украине баллистической ракетой «Орешник»
«Нет места, где бы не было наступления российских войск». Владимир Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения
ВСУ в первый день ПМЭФ атаковали беспилотниками Санкт-Петербург Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов обратился к участникам форума «Будущее Орловщины - Программа Победы КПРФ»
