Дмитрий Новиков: Каждый молодой коммунист должен освоить марксистско-ленинскую теорию

29 октября 2018 15:00 – КПРФ

Марксистско-ленинскую теорию должен освоить каждый молодой человек, пришедший в партию, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, выступая перед участниками международной конференции «100-летие Ленинского комсомола и современное развитие молодежного коммунистического движения». Об этом сообщает сайт kprf.ru

«Мы считаем, что важность этой задачи возрастает», – добавил Дмитрий Новиков. Он напомнил, что КПРФ создала Центр политической учебы, в котором в настоящее время идет обучение уже 29-го потока слушателей.

Дмитрий Новиков отметил, что в СССР было принято проводить связь между молодостью и коммунизмом и напомнил знаменитое высказывание: «Коммунизм – это молодость мира». Он отметил, что до революции у коммунистов не было молодежной организации, поскольку сама партия в то время была молодой по составу. Однако уже через год после прихода к власти большевиков задачи развития советской республики сделали вопрос ее создания актуальным. Большую роль в формулировании задач сыграл В.И. Ленин, призвавший молодежь учиться. «Коммунистическое общество, которое мы хотим построить, требует очень глубоких знаний», – подчеркнул Дмитрий Новиков.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что партия хорошо понимает все сложности современной молодежи, которой, к тому же, активно внушается буржуазное мировоззрение. Прийти в КПРФ и стать настоящим коммунистом не одно и то же, подчеркнул он, напомнив слова Ленина о том, что коммунистом можно стать лишь обогатив себя всем багажом накопленных человечеством знаний.

Дмитрий Новиков отметил, что комсомол участвовал в социалистическом строительстве, великих стройках страны, гражданской и Великой Отечественной войнах. После разрушения СССР пришлось воссоздавать молодежную коммунистическую организацию. «Мы благодарны многим парням и девчатам, в тех сложных условиях начавшим процесс возрождения комсомола», – сказал политик.

Он подчеркнул, что сегодня Ленинский коммунистический союз молодежи – самая влиятельная молодежная организация в России, и она тесно взаимодействует с КПРФ. Комсомол накопил много важного опыта, в том числе на международном уровне. Дмитрий Новиков напомнил о роли ВЛКСМ в создании Всемирной федерации демократической молодежи и об опыте СССР в проведении международных молодежных фестивалей. Эта работа позволяла развивать комсомол и внутри России. Также Дмитрий Новиков поблагодарил кубинских комсомольцев за возрождение международных фестивалей молодежи и студентов.

В завершение заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что благодаря Великой Октябрьской социалистической революции мы имеем опыт революционной борьбы и социалистического строительства. Есть опыт продолжения строительства социализма в ряде стран и опыт оппозиционной борьбы коммунистических партий. И опора на опыт друзей поможет в практической деятельности, сказал он.

Кроме того, прозвучали выступления представителей делегаций Кубы, Северной Кореи, Вьетнама и ряда других стран.

Участникам конференции были вручены памятные ордена, посвященные 100-летию Ленинского Комсомола.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что КПРФ совместно с ЛКСМ провела очень напряженную избирательную кампанию, в ходе которой удалось значительно увеличить представительство в законодательных собраниях всех уровней. Он напомнил, что в скором времени предстоят выборы главы Хакасии, и кандидат-коммунист Валентин Коновалов, выходец из комсомола, имеет большую поддержку в регионе. «Мы уверены в своей победе», – заявил Юрий Афонин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что Компартия – это партия мудрости и молодой энергии, и она активно взаимодействует с комсомолом. «Мы наращиваем свои силы, получаем все большую поддержку жителей нашей страны и уверенно смотрим вперед», – заявил он.

На конференции выступили представители делегаций Кубы, Северной Кореи, Вьетнама и ряда других стран.

Участникам конференции были вручены памятные ордена, посвященные 100-летию Ленинского Комсомола.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)