Матвиенко: Комсомол должен быть нравственным ориентиром для молодежи России

29 октября 2018 10:44
Матвиенко: Комсомол должен быть нравственным ориентиром для молодежи России
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Память о комсомоле должна служить нравственным ориентиром для молодых россиян. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в поздравлении, приуроченном к столетию ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи), сообщает ТАСС

«Важно, чтобы каждый молодой россиянин чувствовал сопричастность к судьбе своей страны. В этом смысле сила преемственности поколений и опыт ВЛКСМ бесценны для России, устремленной в будущее», — считает спикер Совфеда.

По ее мнению, память о ВЛКСМ и в дальнейшем должна служить нравственным ориентиром для юных граждан, «которым предстоит передать эстафету добрых дел на благо людей и Отчизны в XXI веке».

Матвиенко убеждена, что молодежь является огромным созидательным потенциалом государства, его трудовым и интеллектуальным ресурсом.

«Совет Федерации уделяет особое внимание совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики, поддержке института молодежного парламентаризма, развитию патриотического воспитания», — считает спикер Совфеда.

Матвиенко напомнила, что история этого молодежного движения является судьбоносной вехой в летописи нашего Отечества, так как рождение комсомола выпало на тяжелые годы войны, разрухи, голода, детской беспризорности, неграмотности и экономической отсталости. «В сложных условиях миллионы юношей и девушек, полных энергии, жажды новых знаний и открытий, проходили школу гражданского становления», — подчеркнула глава верхней палаты парламента.

Она также отметила, что Россия всегда гордилась своей сильной, талантливой и инициативной молодежью. «Молодые люди были там, куда звало их время, где было особенно трудно. Они активно участвовали в освоении целинных земель, возведении городов и предприятий, неизменно находясь в авангарде любых начинаний. Комсомольские стройки — одна из значимых традиций движения», — заметила Матвиенко, добавив, что создание Саяно-Шушенской ГЭС, Волжского автомобильного завода и знаменитой Байкало-Амурской магистрали было «беспримерным подвигом комсомольцев».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)