КПРФ предлагает реорганизовать Минэкономразвития в Росплан
Возвращение системы государственного планирования позволило бы вывести России из системного кризиса, считает Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, на которого ссылается сайт kprf.ru. Лидер российских коммунистов провел в Государственной Думе «круглый стол» о государственном стратегическом планировании
«Введение государственного планирования позволит вывести страну из тяжелого системного кризиса», – заявил Геннадий Зюганов в понедельник журналистам.
Он сообщил, что КПРФ предлагает Правительству РФ рассмотреть вопрос о перспективном планировании развития экономики и социальной сферы, включая вопрос реорганизации Минэкономразвития с целью создания планирующего органа – Росплана.
Для этого кабинету министров потребовалось бы разработать и внести в Госдуму соответствующие поправки в закон «О стратегическом планировании» в части создания органа правового регулирования активности Росплана; также нужно разработать соответствующие подзаконные акты для реализации такого федерального закона.
Это предложение было вынесено на обсуждение в рамках «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение введения государственного планировании в РФ». Участниками «круглого стола» стали руководители российских регионов, представляющие КПРФ – Сергей Левченко, губернатор Иркутской области, Андрей Клычков, губернатор Орловской области, Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска.
Сергей Левченко представил план «иркутской пятилетки» 2019-2023 гг., которую он назвал «реальным воплощением закона о стратегическом планировании».
«Пятилетний срок мы взяли не только как дань советской истории, но и как реалистичный среднесрочной период планирования, отвечающий запросам граждан, предприятий, административного аппарата. Всем звеньям хозяйства удобно планировать на пять лет», – сказал губернатор Иркутской области.
В свою очередь, директор подмосковного совхоза имени Ленина Павел Грудинин отметил, что «сегодня перед нами федеральный центр ставит задачу развития территорий, создания условий инвестиционной привлекательности, и при этом совершенно очевидно, что в рамках национальных проектов ни один регион не справится, если не будет выстраивать систему государственного планирования».
«Нам бы хотелось, прежде всего, знать, что планирует власть. Потому что повышение налогов, повышение тарифов ЖКХ, цен на газ не может способствовать планированию. Причем это делается таким интересным образом, что узнаешь об этом постфактум», – заявил Павел Грудинин журналистам.
Он считает, что нужны «прозрачные программы реформ, которые бы позволили тем предприятиям, которые работают на территории РФ, уверенно смотреть в будущее».Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
