Еще один генерал-следователь попался на взятке в 5 млн рублей
Следователь Главного следственного управления СКР Сергей Дубинский и его коллега из одного из подразделений Андрей Тринев задержаны с поличным при получении крупной взятки. Об этом заявил официальный представитель СКР Светлана Петренко
Следователи управления ГСУ СКР (бывшее главное управление комитета по ЦФО) Сергей Дубинский и Андрей Тринев были задержаны вчера в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета и управления «М» ФСБ. Следователей Дубинского и Тринева взяли с поличным при получении 5 млн руб.
По данным «Коммерсанта», оба последнее время участвовали в расследовании уголовных дел, связанных с махинациями в банке «Российский кредит». По данным источников «Ъ», взятка могла быть связана с решением вопроса о снятии арестованного в рамках дела имущества.
«Они подозреваются в получении взятки в размере не менее 5 миллионов рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ). В ближайшее время планируется предъявление им обвинения, после чего следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения», — сказала Петренко.
Представитель Следственного комитета подчеркнула, что борьба за чистоту собственных рядов остается приоритетной задачей ведомства и каждый подобный факт будет обязательно предан огласке.
Как отмечают «Ведомости», Сергей Дубинский стал четвертым арестованным московским следователем в звании генерала за всю историю Следственного комитета с 2007 года. Предыдущими арестованными генералами московского управления СКР были Дмитрий Довгий, Денис Никандров и Александр Дрыманов.
Довгий – бывший первый начальник Главного следственного управления Следственного комитета, был осужден в 2009 г. за закрытие дела бизнесмена Рустама Валитова за взятку в 750 000 евро. Бывший первый заместитель начальника московского главка СКР Денис Никандров был приговорен к 5,5 г. колонии строгого режима за взятку в размере $500 000 от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) за смягчение наказания его соратнику Андрею Кочуйкову (Итальянец). Экс-руководитель Главного следственного управления СК по Москве Дрыманов также был арестован по делу о взятках.
Сергей Дубинский известен как следователь по «делу аэропорта Домодедово». Именно по его ходатайству был арестован совладелец воздушной гавани Дмитрий Каменщик. Адвокаты владельца Домодедово утверждали, что это уголовное дело — заказное.
В сентябре 2016 года СКР прекратил их уголовное преследование за отсутствием состава преступления после того, как тогдашний и.о. генпрокурора Александр Гуцан направил Председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину не подлежащее обжалованию требование — принять «безотлагательные меры к установлению законности в уголовном деле».
Похожие новости
Последние новости
-
Не живём, а выживаем… Г.Козырев, Ю.Крупнов, И.Макаров, И.Родионов (11.08.2026)
-
Темы дня (11.08.2026) ДЕЛЕГАЦИЯ КПРФ ПОСЕТИЛА В БЕЛОРУССИИ ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАНЫ ПРО СЕМЕНОВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ, А ТАКЖЕ ВСТРЕТИЛАСЬ С ПАРТАКТИВОМ КПБ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Изменимся или вымрем»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В МИД РФ назвали срок, в который Армении должна провести референдум о выборе между Евросоюзом и ЕАЭС
Геннадий Зюганов вручил президенту Белоруссии Александру Лукашенко Ленинскую премию
Обновлено
В Китае за полгода возбудили почти 1,7 тыс. дел о коррупции в госорганах
КПРФ
Как снести частный дом без проблем с законом? Разъяснения Сергея Гаврилова об этапах сноса частной постройки
