Фракция КПРФ в Госдуме ставит вопрос о наведении порядка в лесной отрасли

5 декабря 2018 16:30 – КПРФ
Фракция КПРФ в Госдуме ставит вопрос о наведении порядка в лесной отрасли
Депутат Государственной думы Михаил Щапов (фракция КПРФ)

Фракция КПРФ намерена ставить перед Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным вопрос о наведении порядка в лесной отрасли, заявил журналистам  депутат Государственной Думы Михаил Щапов

«Государство ежегодно теряет миллионы кубометров леса от пожаров. Сумма ущерба – десятки миллиардов рублей. В бюджете на 19-й год мы, наконец-то, увидели строку на закупку техники для тушения лесных пожаров. Мы надеемся, что будет найдено системное решение этой проблемы», – сказал Михаил Щапов.

Он подчеркнул, что еще одна проблема лесной отрасли – низкая налоговая отдача. «Черные лесорубы не только воруют лес, но и через разные мошеннические схемы наносят огромный ущерб бюджету России. Я внес законопроект о том, чтобы не допускать к участию в аукционах по вырубке леса предприятия, у которых есть задолженность по лесу. Но правительство возражает против этой инициативы», – сообщил парламентарий.

Михаил Щапов напомнил, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев предлагал запретить вывоз кругляка. «Предлагаю также ограничить вывоз пиломатериалов. «Черные лесорубы», чтобы обойти ограничения, ставят дешевые пилорамы, распиливают кругляк и вывозят его за границу. Огромное количество опилок остается в России, а это создает экологические проблемы», – добавил депутат-коммунист.

Он сообщил, что члены фракции КПРФ намерены спросить у министра и о последствиях мусорной реформы. «В регионах повышают тарифы за вывоз мусора. Если сейчас средняя семья (четыре человека) платит меньше ста рублей за вывоз мусора, то после введения новых тарифов будет платить около одной тысячи рублей. Это недопустимо», – сказал Михаил Щапов.

«Мы можем получит мусорный коллапс. Наша позиция, что рост тарифов не должен быть выше инфляции», – подчеркнул он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)