Конституционный суд РФ признал законным договор о новых границах между Чечней и Ингушетией
Конституционный суд России признал договор о новых границах между Чечней и Ингушетией законным. Как заявил Председатель КС РФ Валерий Зорькин, договор о новых границах не противоречит Конституции РФ. «Постановление вступает в силу с момента его объявления и не может быть обжаловано», — отметил Зорькин
Напомним, заседание КС РФ состоялось по обращению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который просил проверить на соответствие Конституции соглашение, заключенное между Чечней и Ингушетией о новых границах между республиками. Евкуров также просил КС проверить закон, принятый Народным собранием Ингушетии, о ратификации данного соглашения.
Евкуров принял решение обратиться в КС России после того, как КС Ингушетии признал соглашение о новых границах между Ингушетией и Чечней незаконным и постановил провести референдум относительно изменения границ республик. В ответ на это глава Ингушетии заявил, что только КС России компетентен делать такие выводы и заявления, ведь и Чечня, и Ингушетия входят в состав РФ.
Соглашение об обмене территориями между двумя республиками Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали еще 28 сентября. 4 октября парламент Ингушетии ратифицировал этот договор, а Евкуров этот закон подписал. Однако население Ингушетии выступило резко против передачи земель Чечне. После подписания договора в Магасе начались массовые митинги, участники которых заявляли о том, что Ингушетия передает Чечне больше территорий, нежели получает. С течением времени народные волнения, практически, прекратились.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
