Правительство предлагает установить «умные счетчики» на газ за 128 млрд рублей. Кто оплатит? (спойлер: население)
Министерствам и ведомствам поручили проработать идею об оснащении жилых домов «умными счетчиками», которые отслеживают потребление газа. Заплатить за них должно будет население — по 5 тысяч рублей за прибор. Об этом сообщает «Коммерсантъ»
По данным издания, тема новых счетчиков газа поднималась на правительственном совещании по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии 4 декабря. После заседания вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе проработать способы внедрения «умных» счетчиков.
Согласно документу, согласованные предложения по ИСУ на газ министерства должны представить в правительство до 1 марта 2019 года. Источники издания в правительстве и отрасли пояснили, что пока «тема в зачаточной стадии». Представитель Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса».
По экспертным оценкам, стоимость счетчиков составит порядка пяти тысяч рублей за штуку. В 2017 году «Газпром межрегионгаз» поставил 250,6 млрд куб. м газа, из них 20,9% пришлись на население. Издание отмечает, что на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. Таким образом, подключение ИСУ для абонентов может обойтись примерно в 128 млрд рублей.
Как сообщил гендиректор дочернего подразделения госкомпании «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, основная проблема состоит в том, что граждане отказываются устанавливать счетчики и не пускают домой специалистов.
Позже пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус сообщил журналистам, что Правительство РФ не обсуждает идею обязательной установки «умных счетчиков» на газ.
«Идея обязательной установки цифровых газовых счетчиков не обсуждалась в правительстве. Совещание у [вице-премьера Дмитрия] Козака касалось систем учета в электроэнергетике», — сказал он.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
