Иван Мельников: Год борьбы, побед и поражений

23 декабря 2018 8:30 – КПРФ
Иван Мельников: Год борьбы, побед и поражений
Иван Мельников

Президентские выборы, чемпионат мира по футболу и повышение пенсионного возраста стали центральными событиями в России в уходящем году, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников

«Выборы Президента России приковывали внимание всей страны, причем не только их итог, но и процесс избирательной кампании. А в этом процессе КПРФ продемонстрировала самый высокий уровень конкуренции, сумела навязать дискуссию по всем острым волнующим народ проблемам. Боролась принципиально, убежденно и привлекла в ряды сторонников своей программы немало новых людей. Плоды этой работы мы во многом увидели и в единый день голосования осенью, когда немалое количество наших кандидатов по всей стране стали претендовать на победы и побеждать», – отметил Иван Мельников.

«Второе событие: конечно, Чемпионат мира по футболу, проведенный в России. Это был не только крупный спортивный праздник, который высоко оценили жители всей планеты, но и сложнейшее мероприятие с организационной точки зрения, где потребовалась предельная включенность всех ведомств и служб. Россия с этой задачей справилась на самом высоком уровне, при этом укрепила дружеские отношения с народами многих стран. Установила прямые теплые взаимоотношения с гражданами разных государств, что было особенно важно на фоне активно навязываемых Западом стереотипах о России. А наша национальная команда еще и порадовала отличным выступлением», – продолжил он.

«Третье событие: повышение пенсионного возраста. Это случилось спустя почти 90 лет, как Советский Союз установил прогрессивные возрастные границы, с которыми прожили несколько поколений. Раньше это было завоеванием, теперь это социальное поражение страны. Столь эпохальное решение привело к объяснимому «шторму» в настроениях граждан, заставило многих пересмотреть в целом свои воззрения на законы потребительского общества капитализма», – отметил первый зампред ЦК КПРФ.

Говоря о парламентском измерении уходящего года, среди верных хороших решений, вокруг которых объединялись все фракции, Иван Мельников обратил внимание на законодательные меры, направленные на защиту интересов дольщиков при строительстве жилья. «Эта болезненная тема слишком долго находилась в запущенном состоянии, теперь сделано движение вперед. Приняты назревшие законодательные решения против фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства: то есть против так называемых «резиновых офисов», – сказал он.

«Переданы с регионального на федеральный уровень полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных редкими заболеваниями. Введено лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области перевозок пассажиров на автотранспорте», – продолжил Иван Мельников.

«Одновременно принимались решения, которые мы не можем поддержать категорически. Тут и повышение НДС с 18 до 20%, и введение налога на «самозанятых», и приостановка индексации «военных пенсий». Антисоциальный резонанс таких решений, порой, несоразмерно выше многих правильных шагов. И все это венчается федеральным бюджетом, ключевым документом года, который никаким образом не отреагировал на новые запросы общества, а лишь подтвердил преемственность либеральных подходов в финансовой и социально-экономической политике», – подчеркнул он.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)