Вячеслав Тетёкин: Коллекторские агентства превращаются в новую частную репрессивную силу

28 декабря 2018 18:00
Вячеслав Тетёкин: Коллекторские агентства превращаются в новую частную репрессивную силу
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

«Коллекторские агентства превращаются в новую частную репрессивную силу в дополнение к уже существующим», – заявил главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетёкин в интервью изданию «Накануне.ru». Так он прокомментировал появившуюся в СМИ новость о том, что коллекторы заинтересовались сбором долгов населения за услуги ЖКХ, которые превышают 500 млрд руб.

Ранее СМИ сообщали, что Национальная ассоциация коллекторских агентств планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая получить для начала крупных задолжников по ЖКХ.

«Не проходит и дня, чтобы нам не был преподнесен какой-нибудь очередной сюрприз, особенно с точки зрения увеличения налогов, сборов и поборов для населения. С одной стороны, изымание денег из карманов людей, с другой – закручивание гаек на попытки людей выразить недовольство», – отметил Вячеслав Тетёкин.

По его словам, готовность правительства передать сбор недоимок в руки частных фирм, коллекторов, показывает, что государство не справляется со своими обязанностями. «Все эти частные охранные предприятия вместо милиции и полиции, коллекторские ассоциации – попытка переложить свои государственные обязанности на частные фирмы», – сказал советник Председателя ЦК КПРФ.

Он подчеркнул, что само правительство обязано сделать так, чтобы неуплат в ЖКХ попросту не было. «Почему люди не платят за услуги ЖКХ? Да просто потому, что у них нет денег. Очень низкие зарплаты у людей, которые с трудом перебиваются, позволяя себе знаменитые «кефир с макарошками». Если у человека 3,5 тыс. руб., то есть он с трудом сводит концы с концами – ему не до выплаты коммунальных услуг. Здесь подключение коллекторских агентств ничего не даст, нужно решать проблему в корне», – считает Вячеслав Тетёкин.

Он убежден, что правительство должно обращаться к проблеме ликвидации бедности, повышению жизненного уровня у людей, чтобы они были способны добросовестно оплачивать услуги ЖКХ. «Правительство продолжает вытягивать деньги из карманов за счет новых сборов, поборов, через два месяца мы получим резкое повышение цен на бензин, повышение НДС – это означает рост всех без исключения расходов населения и, соответственно, уменьшение способности людей платить за коммунальные услуги. Вот этим правительство не хочет заниматься, оно не видит этой проблемы», – отметил советник Председателя ЦК КПРФ.

Он напомнил, что Советская власть решала жилищную проблему тем, что строила огромное количество бесплатного жилья для населения. «Тогда люди получали квартиры бесплатно, а сейчас они не могут даже платить за ЖКХ. Купить кооперативную квартиру могли немногие, подавляющее большинство ждали очереди и, в конечном счете, получали хорошие квартиры и большой метраж – бесплатно», – сказал Вячеслав Тетёкин.

«Большинство до сих пор относится к государству, как и раньше, думая, что это орган, который обслуживает население. Но на самом деле государство – это знает любой марксист – классовое формирование, которое обслуживает интересы правящей группы. Советское государство отражало интересы всего населения, поэтому оно и заботилась об очень низких тарифах ЖКХ для всех, о бесплатных квартирах. А нынешнее государство – олигархически-бюрократическое – заинтересовано в том, чтобы повышать прибыли правящего класса, чем оно и занимается, выкачивая деньги из карманов народа», – подчеркнул он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:45
«МультиПолдник» (6+)