Правительство тайно готовит распродажу госкомпаний иностранцам

23 января 2019 18:00
Правительство тайно готовит распродажу госкомпаний иностранцам
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Правительство России в закрытом режиме готовит сделки по приватизации государственных компаний. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Орешкин на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Его слова приводит ТАСС

Министр отказался объяснять, с кем и о каких активах идут переговоры. По словам Орешкина, обсуждение подобного рода сделок не должно проходить в публичном формате. Уточняется, что переговоры идут и с иностранными инвесторами.

«Мы работаем над рядом сделок [по приватизации], работаем в закрытом формате. Когда вы готовите сделки, то это не должно быть публичным, не надо обсуждать, с кем мы ведем переговоры. Есть целый ряд активов, которые станут позитивными для российской экономики, если туда поступят дополнительные инвестиции также и со стороны иностранных партнеров», — сказал Орешкин.

Ранее первый вице-премьер, Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Правительство РФ не закладывает в бюджет на 2019-2021 годы приватизацию крупных пакетов акций госкомпаний, поскольку сейчас они недооценены из-за санкций.

Ранее экономисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) посоветовали государству продать свои доли во всех компаниях сектора экономики.

Эксперты РАНХиГС провели исследование за 2006-2016 годы и выяснили, что частные компании опережали государственные по размерам дивидендов и уровню рентабельности капитала. Причина заключается в социальной нагрузке госкомпаний: снижении цен для отдельных категорий клиентов и использовании неэффективного российского оборудования.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)