Геннадий Зюганов вручил премии «Слово к народу» за 2018 год

25 января 2019 15:00 – КПРФ

В редакции газеты «Советская Россия» состоялось вручение премий «Слово к народу» за 2018 год. Премии лауреатам вручил лидер КПРФ и Народно-патриотических сил России Геннадий Зюганов, сообщает сайт kprf.ru

«Здесь, в редакции «Советской России», возглавляемой Валентином Васильевичем Чикиным, в феврале 1991 года собрались представители государственно-патриотических сил. Собрались те, кто увидел, что предается СССР, предается Компартия, и дело идет к большому развалу. Тогда была создана широкая коалиция государственно-патриотических сил. Мы также воссоздали Компартию РСФСР, хотя Горбачев и его окружение были категорически против. И тогда в «Советской России» вышли три материала», – рассказал Геннадий Зюганов.

«Первый из них – «Еще не поздно» – вышел в апреле. Накануне 9 мая появилось открытое письмо Горбачеву и Яковлеву «Архитектор у развалин» о последствиях их преступной политики. Однако это не подействовало. Тогда мы напрямую обратились к гражданам страны с воззванием «Слово к народу», – напомнил лидер КПРФ.

«Если бы Валентин Васильевич не опубликовал его в «Советской России», оно бы вообще не увидело свет, – подчеркнул лидер коммунистов. – И, если бы Горбачев и его команда заранее узнали о публикации, тираж бы не вышел. В этом обращении семь страниц, и они буквально списаны с сегодняшнего дня. Под ним поставили подписи двенадцать человек. Среди них главные редакторы газет «Советская Россия» и «Завтра» – Чикин и Проханов, талантливые писатели Бондарев и Распутин, великолепная певица Зыкина».

«В общем, – отметил далее Геннадий Зюганов, – мы напрямую обратились к гражданам страны, чтобы показать, что Горбачев и его свора предают всех нас, и дело кончится большой бедой. Но, учитывая, что это было в июле, когда одни отдыхали, другие загорали на пляже, а третьи возились на дачах, консолидации массового протеста не наступило. Да и у людей еще не сформировалось понимание того, что их предает верховное руководство страны. А когда спохватились, было уже поздно. Единую страну разделили на троих в Беловежской пуще. Думали, что будет какое-то СНГ, но результат оказался трагическим».

«После этих событий и была учреждена премия «Слово к народу». И все, кто борется за восстановление страны, кто занимается сплочением государственно-патриотических сил, отмечаются этой высокой наградой», – подчеркнул лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов подробно представил лауреатов премии «Слово к народу». Среди них директор подмосковного совхоза имени Ленина Павел Грудинин. Лидер коммунистов отметил, что это хозяйство стало лучшим не только в России, но и в Европе. И в целом народные предприятия даже в условиях кризиса показывают самые высокие результаты. Однако нынешняя власть игнорирует этот уникальный опыт. Игнорирует вплоть до того, что документальным фильмам об успехах народных предприятий не находится места в сетке вещания федеральных телеканалов.

В свою очередь, Павел Грудинин подчеркнул, что в стране должна быть восстановлена советская власть. И тогда все хозяйства станут такими, как совхоз имени Ленина. «Название нашей любимой газеты «Советская Россия» должно вновь стать названием нашей страны», –заметил Павел Грудинин.

С ним согласился еще один лауреат премии «Слово к народу» – глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов. Он также отметил, что воспринимает свою награду как коллективную. Без поддержки всей партии, всего населения Хакасии, которое почувствовало, что реально может изменить ситуацию в республике, кандидат-коммунист не смог бы победить на выборах.

Представляя еще одного лауреата – депутата Государственной Думы, первого секретаря Ульяновского обкома КПРФ Алексея Куринного, Геннадий Зюганов напомнил, что в этом году отмечается 140-летие со Дня рождения И.В. Сталина и уже начата подготовку к 150-летию В.И. Ленина. «Нам удалось убедить власть выделить 2 млрд рублей на реконструкцию ленинского мемориала в Ульяновске», – рассказал лидер КПРФ. Он также напомнил, что коммунисты на выборах в Ульяновской области смогли победить партию власти. Но эта победа была бы невозможна без массовых уличных протестов, организованных КПРФ.

Лауреатские дипломы были также вручены общественным деятелям Леониду Сироткину и Олегу Шеину. Дипломантами премии стали В. Усов и Ч. Ионов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)