В Кремле признали, что в Судане действуют российские государственные и частные «инструкторы»
Российские инструкторы «некоторое время» работают в Судане, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК. На прошлой неделе Мария Захарова утверждала, что «инструкторы» не связаны с российскими госорганами
«Это в рамках двусторонних отношений, абсолютно легитимно», — подчеркнул представитель Кремля.
В Судане есть российские государственные инструкторы, заявил спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. «Наши инструкторы, конечно, есть в Судане. Просят помочь в подготовке кадров, там есть и частные, и государственные инструкторы», — сказал он «Интерфаксу».
Правительство России в курсе деятельности этих инструкторов. «У нас есть контакты с суданским руководством, мы знаем, какие у них нужды, потребности, обращения к различным российским структурам — государственным, частным», — сказал Богданов.
10 января британская газета The Times писала, что в Судане действуют бойцы частной военной компании Вагнера, которую СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным (сам он причастность к ЧВК неоднократно отрицал).
Газета The Times писала, что в подавлении антиправительственных протестов в Судане участвуют представители российской частной военной компании «Вагнер». Русскоязычных военных видели на улицах Хартума. О присутствии российских военных свидетельствуют фотографии из этого города. На снимках — десятки белых мужчин в камуфляжной форме, передвигающиеся на российской бронированной и грузовой технике.
Летом 2018 года о присутствии ЧВК «Вагнер» в Судане сообщало издание The Bell. Указывалось, что наемники прибыли в эту страну для тренировки военных подразделений суданского правительства, а также для охраны золотых месторождений, на разработку которых получила разрешение компания «М инвест» — ее связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.
23 января официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «представители российских частных охранных фирм» действительно работают в Судане, но они не имеют отношения к российским государственным органам. По ее словам, журналисты The Times и «стоящие за ними заказчики» «провели очередную политическую провокацию и распространили факты, которые не соответствуют действительности».
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
III (апрельский) Пленум ЦК КПРФ. Онлайн трансляция (25.04.2026)
Обновлено
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
КПРФ
Геннадий Зюганов: Китай и Россия считают глобальное управление совместной задачей всех стран мира
