Скворцова назвала главную причину смертности мужчин в России

8 февраля 2019 10:25
Скворцова назвала главную причину смертности мужчин в России
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире радиостанции «Вести FM» заявила, что 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с употреблением алкогольных напитков

В настоящее время смертность женщин трудоспособного возраста составляет 203 человека на 100 тыс., а мужчин трудоспособного возраста — 750 человек на 100 тыс. У министерства здравоохранения стоит задача снизить данные показатели до 180 человек на 100 тыс. у женщин и до 560–580 человек на 100 тыс. у мужчин.

«70% — это алкоголь-ассоциированная смертность, причем не только острая. Слава богу, смертность острая значительно снизилась,.. но накопительная алкогольная смертность: циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекрозы, это ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь», — заявила Скворцова.

Главным фактором преждевременной смертности (более 80%) Скворцова назвала сосудистые патологии. По словам министра здравоохранения, на состояние здоровья человека наследственность влияет всего на 15%, а 85% — это влияние средовых факторов. При этом, микро- и макроэкология, включая эпидемиологию, природу, климат и вред на производстве, составляют всего 15-20%, а остальные 60% — это образ жизни человека.

«Вносит свой вклад, безусловно, и курение», — сказала Скворцова.

По ее словам, острую смертность удалось снизить за счет изменения рынка алкогольных напитков — люди стали употреблять меньше суррогатов и ядов.

Главной национальной задачей Скворцова назвала увеличение продолжительности жизни до 80 лет. Сегодня средняя продолжительность жизни россиян ​составляет 72,7 года.​ «Для этого мы за шесть лет, к 2024 году, должны в год сохранять на 230 тысяч жизней больше, чем в 2017 году», — сказала Скворцова.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Человек с ружьем» (12+)