Каждый третий банк в России находится на грани банкротства
В России 149 небольших банков находятся на грани банкротства, сообщают «Известия» со ссылкой на участников финансового рынка
Повышенные отчисления в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) стали для банков непомерной нагрузкой после того, как с начала 2019 года страховка распространилась на счета малого и среднего бизнеса и размер взносов, соответственно, вырос.
Для решения проблемы слишком высоких отчислений в Ассоциации банков России (АБР) была создана отдельная рабочая группа. Она планирует в феврале обсудить проблемы малых кредитных организаций на заседании с участием Председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.
В июне 2018 года Банк России провел серию стресс-тестов, которые выявили проблемы у 117 банков — они рискуют столкнуться с дырами в капитале, если цены на нефть резко пойдут вниз. При этом банкротство нескольких организаций может спровоцировать «эффект домино», который заденет еще 107 банков.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью РИА «Новости» заявил, что информация о том, что 150 небольших российских банков находятся на грани банкротства, не соответствует действительности.
«Информация насчет банкротства 150 банков — это вообще бред. Привязывать это к отчислениям в систему страхования вкладов — это тоже бред. На мой взгляд, это безответственное утверждение», — сказал Аксаков.
По данным ЦБ РФ на 1 февраля 2019 года, в России осталось 437 действующих банка.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
