Иван Мельников о Жоресе Алферове: Его образ, его пример, его заветы будут всегда рядом с нами
«Это был не просто великий ученый, совершивший ряд научных прорывов, которые принесли ему мировую славу, но и великий человек, — рассказал первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников
«Несмотря на разницу в возрасте, могу сказать, что ушел из жизни мой друг, настоящий друг. 23 года назад нас свела и очень сблизила общая работа в Комитете по образованию и науке в очень сложные для этой сферы времена, и с тех пор мы всегда были плечо к плечу», — сказал Иван Мельников.
«Я скорблю вместе с его родными и искренне соболезную всем его близким, коллегам, ученика, — добавил политик. — Жорес Иванович до последних дней активно занимался делами своего университета, был в курсе текущей работы Государственной Думы и фракции. Но, к сожалению, время взяло верх над состоянием здоровья».
«В этом году исполнилось бы 20 лет, как он пришел в нашу фракцию, — напомнил Иван Мельников. — Он пришел по убеждениям и на основе анализа происходящих событий, и все эти годы всегда и во всем помогал партии: и в разработке программных положений, и в избирательных кампаниях, и законодательной работе».
«Это был не просто великий ученый, совершивший ряд научных прорывов, которые принесли ему мировую славу, но и великий человек. Мудрый, стойкий, с большим сердцем, чистыми помыслами и совестью. Его образ, его пример, его заветы будут всегда рядом с нами, будут светлыми ориентирами для очень многих людей», — рассказал зампредседателя ЦК КПРФ.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
