Геннадий Зюганов: Опыт Коминтерна в борьбе за мир снова востребован
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на международной научной конференции в Москве «Дело Коминтерна» заявил об актуальности опыта коминтерновской борьбы, сообщает kprf.ru
По мнению Геннадия Зюганова, в современных условиях «снова востребован богатейший коминтерновский опыт борьбы за мир во всем мире». «Георгий Димитров первым вступил в открытую схватку с фашизмом. На знаменитом Лейпцигском процессе по делу о поджоге Рейхстага он из обвиняемого стал главным обвинителем человеконенавистнической фашистской идеологии», — напомнил Геннадий Зюганов.
«На фоне новых экономических и политических санкций против России необходимы сплоченность и единство общества. Достойный пример такой сплоченности общества нам показал Георгий Димитров», — подчеркнул лидер российских коммунистов.
Геннадий Зюганов рассказал об укреплении интернациональных связей КПРФ с компартиями других стран
«В 2017 году, когда отмечалось столетие Великой Октябрьской социалистической революции, в Москве и Санкт-Петербурге, по инициативе КПРФ, проводилась встреча коммунистических и рабочих партий (всего было 132 делегации со всего мира). В 2018 году, также по инициативе КПРФ, в Москве проводилась крупнейшая конференция, приуроченная к 200-летию со дня рождения Карла Маркса», — рассказал он.
Конференция проводилась в том самом здании, где в 40-е годы прошлого века располагалось административное здание Коминтерна с рабочим кабинетом Генерального секретаря Исполкома Коминтерна Георгия Димитрова. В послевоенное время в этом здании располагался научно-исследовательский институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В настоявшее время – Российский государственный социальный университет.
В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и депутат Госдумы А.А. Ющенко.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
