Геннадий Зюганов: Все решат личное мужество, политическая воля, работоспособность и ответственность

29 марта 2019 19:30 – КПРФ

29 марта в Подмосковье проводился семинар-совещание руководителей комитетов региональных отделений КПРФ. На открытии форума Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов дал оценку политической ситуации в России и рассказал о задачах партии. «Красная Линия» публикует текст заявления

«Не все представляют, в какой тупик, какую яму нас загнали. Чтобы выбраться из этого драматического положения, придется предпринять героические усилия.

Недавно провели опрос граждан. Им задали вопрос: «Чем вы гордитесь?». Меня поразили результаты этого опроса. Граждане гордятся тем, что в нашей истории был социализм. Граждане гордятся победой над фашизмом. Граждане гордятся великой русской культурой и русским языком. За нами объединение 190 народов и народностей. Причем, во время объединения не было порушено ни одной веры, ни одного языка, ни одной культуры.

В то же время, граждане сожалеют о разрушении СССР. Люди также возмущены нищетой и унижением современной России.

Оценка объективная, но, чтобы вырабатывать свою стратегию и тактику, надо в целом увидеть главную причину. Поэтому на очередной пленум мы вынесли вопрос: «О социально-экономических правах трудящихся как основы целостности страны и ее безопасности». С такой постановкой мы ни одну проблему еще не рассматривали.

Поэтому нам предстоит и сегодня, и завтра на пленуме не только осмыслить ситуацию, но и определить, что будем сообща делать далее.

Здесь у нас немало новоизбранных молодых людей. Сегодня на семинар прибыли наши союзники. Хочу всем напомнить, что мы являемся хранителями лучших советских традиций. Хранителями справедливости, высокой духовности и государственности.

Самыми великими и знаменитыми, самыми победными и ратными мы были в составе СССР. Этим нужно гордиться. От этого надо отталкиваться, чтобы двигаться дальше. Без победы Великого Октября, без ленинско-сталинской модернизации, без победы над фашизмом, без создания ракетно-ядерного паритета это было бы невозможно.

Поэтому сейчас развертываем широкую подготовку к двум выдающимся юбилеям – к 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина и к 140-летию со Дня рождения И.В. Сталина. Завтра примем специальное решение по юбилею Ленина. По юбилею Сталина принял специальное постановление Президиум ЦК КПРФ.

Мы должны еще раз суммировать и показать гражданам, что им есть, чем гордиться. Есть, что возвращать, и есть, за что бороться.

Если бы уберегли СССР, нас было бы сейчас 315 миллионов человек. Но мы потеряли 9 миллионов, несмотря на то, что к нам прибежало 7 миллионов беженцев. Мы единственная страна в мире, которая эти 25 лет «усыхает». Американцы добавили 77 миллионов. Французы – 10 миллионов. Англичане – 9 миллионов. А мы продолжаем вымирать. Особенно «ударными» темпами вымирают классические русские области. Потеря «русского ядра» на наших просторах означает геополитическую смерть.

Мы были лучшей научной державой. Каждый третий научный работник в мире был советским гражданином. Каждый третий пассажир летал на наших «Илах» и «Тушках». Мы производили полторы тысячи летательных аппаратов в год. А сегодня мы летаем на чужих самолетах.

Мы имели возможность представить миру лучшую Конституцию, в которой были гарантированы все права, и лучшую систему здравоохранения. Сейчас все это, в основном, потеряно.

Но для того, чтобы уничтожить страну, им вначале пришлось уничтожить КПСС. Бисмарк говорил про русских, что их нельзя победить в войне, но возможно привить русским чужие ценности. И тогда русские, по мнению Бисмарка, победят себя сами.

В результате невиданного предательства горбачевых, ельциных, яковлевых и шеварднадзе, всей этой выродившейся так называемой «элиты», мы потерпели сокрушительное поражение.

Прошло больше 25 лет. Мы сейчас переживаем третий этап самой жесткой атаки на компартию. Первая атака была во времена Горбачева. Если бы мы успели воссоздать компартию Российской Федерации в рамках КПСС за год до 1991-го, мы бы тогда уберегли страну. Но нам не хватило года для того, чтобы организовать разумное сопротивление, прежде всего, трудовых коллективов.

Партийный актив даже не мог представить, что в руководстве партии сидит «выродок с заплаткой на мозге», который ликвидирует страну под предлогом «обновления социализма» и всего остального. А когда спохватились, то было уже поздно.

За статью «Архитектор у развалин» и за обращение «Слово к народу» меня так лупили на Политбюро ЦК КПСС, что даже «кости трещали». Горбачев нас назвал «консерваторами» и «противниками перестройки».

Затем мы с вами пережили еще два этапа. Нас запрещали, допрашивали. Мы семь месяцев отстаивали свое право в Конституционном суде. И нам было дано право восстановить организацию.

Потом мы два раз спасли страну. Один раз – от гражданской бойни, второй раз – после «дефолта», когда власть была все-таки вынуждена пойти на создание правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко. Но потом все вернулось на прежние либеральные рельсы.

Появление Путина и высокие цены на нефть несколько изменили картину. Им удавалось восемь лет откупаться от граждан, но в то же время продолжалась эта разрушительная политика приватизации.

Тогда начались «реформы» в образовании. Тогда стали ликвидировать науку. Тогда проводились непопулярные «реформы» в армии и социально-культурной сфере.

Потом власть увидела, что в публичном пространстве она проигрывает. Была предпринята попытка подчинить нашу партию через операцию «Сурков-Потапов-Семигин». Подкупили нашего секретаря Потапова, обложили целый ряд региональных первых секретарей со всех сторон. Но за счет устойчивости первичных организаций, местных организаций удалось отбить и эту атаку.

Сейчас власть предприняла третью атаку против нашей партии. Вы ее видите во всей красе. Два года назад они поняли, что честно соперничать на выборах уже не в состоянии. Они стали проигрывать выборы в крупнейших регионах. И поэтому пошли еще в одну атаку.

Мы должны понимать, что эта атака связана с либеральным реваншем, как во вне, так и внутри страны. Создан разрушительный либеральный альянс. Поэтому ликвидация левого политического фланга означает подчинение России тем силам, которые вы реально видите. В этих условиях на всех нас возлагается историческая ответственность: удержаться, устоять, отмобилизовать людей. Отмобилизовать, прежде всего, самих себя. И надо прекрасно понимать, что в ближайшее время в этом плане ситуация будет только усложняться.

Что касается власти. Сейчас схлестнулись две кремлевские башни. В одну входят многие силовики, государственники, в том числе национально-ориентированный капитал. Они понимают, что подчинение америкосам и англосаксам, изменение ситуации внутри страны приведет к тому, что они разорятся до основания. И многих потянут в Гаагу, как это было в Югославии, Ираке, Ливии. Может быть, только в несколько иной форме. Но перспектива, практически, однозначна.

Вторая башня Кремля боится за свои капиталы. Они живут за границей, ездят в Россию, как на шабашку. Они видят, что авторитет Путина и партии власти резко просел. Они потеряли за прошедший год половину доверия. И эта башня пошла ва-банк. И вы это сейчас видите на примере уголовно-криминальных разборок.

С нами считаются, мы укрепляем позиции и взаимоотношения с компартией Китая. Мы все делаем для того, чтобы состоялся альянс России с современными коммунистическими, социалистическими силами, что позволит нам избавиться от этой напасти и перевести плоскость управления в левоцентристское русло.

Путин в своем Послании поставил задачу войти в пятерку наиболее развитых стран. Для этого требуется, чтобы темпы развития были выше среднемировых (три процента). То есть, надо иметь темпы развития – 5-6 процентов. Но либеральная, космополитическая группа, которая возглавляет финансы, все делает для того, чтобы это не наступило. Бюджет продолжает формироваться по прежней схеме.

У нас с вами накоплен уникальный опыт. Мы обязаны его сейчас ярко подавать. Закон об образовании и науке нам в наследство оставил Нобелевский лауреат Ж.И. Алферов. Полтора миллиона отечественных умов сидит в иностранных лабораториях. И надо создать условия в России, чтобы они вернулись назад.

В любую трудную минуту исход событий решают личное мужество, политическая воля, работоспособность и ответственность. Я надеюсь, что партия проявит эти лучшие качества».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)