Студенты из МГУ выиграли чемпионат мира по программированию

5 апреля 2019 18:00
Студенты из МГУ выиграли чемпионат мира по программированию
Фото: Bob Smith/ACM ICPC-2017/Архив

Представители России восьмой год подряд победили на чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC. Первое место второй год подряд заняли студенты МГУ, а команды из МФТИ и ВШЭ вошли в тройку призеров, сообщает РИА «Новости»

«Ряд традиционно сильных команд из России в этот раз выступили слабее, чем прежде, что можно объяснить сменой поколений. Надеюсь, это временное явление. Между тем, среди россиян появился новый медалист — команда ВШЭ, впервые получившая награду», — заявил Андрей Станкевич, тренер команд Университета ИТМО, неожиданно занявшей 17 место.

Конкурсы ACM ICPC — это самые престижные и массовые олимпиады для программистов. С 1970-х годов их проводил университет A&M в Техасе, но всемирными они стали лишь после 1997 года, когда проект начала спонсировать компания IBM.

Россия участвует в соревнованиях с 1993 года, а в 2000 году российские студенты впервые стали чемпионами мира. За последующие 19 лет российские команды 13 раз занимали первые места и всегда претендовали на лидерство в финале. Конкуренцию им составляют команды из Китая, Польши, Австралии и Швеции.

В этом году конкурс проходил в Португалии и поставил рекорд по числу участников. В финал попало десять «троек» российских программистов, три из которых стали победителями и призерами.

Золотые медали, помимо чемпиона — МГУ, завоевали Массачусетский университет технологий (2 место), университет Токио (3 место) и университет Варшавы (4 место). Серебряные награды получили Тайваньский национальный университет (5 место), университет Вроцлава (6 место), Сеульский университет (7 место) и Политехнический университет имени Ким Чхэка (Северная Корея) (7 место).

Примечательно, что это первая призовая медаль для КНДР в истории конкурса. «Бронзу» взяли иранский Технологический университет имени Шарифа (9 место), Московский физико-технический институт (10 место), Высшая школа экономики (11 место) и Китайский университет Гонконга (12 место).

По словам Андрея Станкевича, уровень сложности заданий в финале повысился. Как отметил тренер, только 20 команд из 135 одолели семь и более задач, и лишь шестерым поддались восемь задач и более. Только команда МГУ решила десять задач.

Право на проведение следующего чемпионата получила Россия — его организатором выступит московский Физтех.

Условия ACM ICPC год от года остаются практически неизменными. Последнее крупное нововведение было в 2017 году: в число разрешенных языков был включен Kotlin, созданный российскими специалистами. Это стало еще одним важным достижением российских разработчиков на международном уровне.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)